7 марта 2012, 08:48 7 марта 2012, 09:48 7 марта 2012, 10:48 7 марта 2012, 11:48 7 марта 2012, 12:48 7 марта 2012, 13:48 7 марта 2012, 14:48 7 марта 2012, 15:48 7 марта 2012, 16:48 7 марта 2012, 17:48 7 марта 2012, 18:48

Претенденты на кинематографическую премию "Ника" будут объявлены в Москве

Старейшая кинонаграда страны - премия "Ника" - в апреле в двадцать пятый раз назовет своих лауреатов. А номинанты будут объявлены уже сегодня, сообщили в дирекции Российской Академии кинематографических искусств "Ника", основанной кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году.

Старейшая кинонаграда страны - премия "Ника" - в апреле в двадцать пятый раз назовет своих лауреатов. А номинанты будут объявлены уже сегодня, сообщили в дирекции Российской Академии кинематографических искусств "Ника", основанной кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году.

В так называемом "длинном списке" номинантов в главной категории "Лучший игровой фильм" пока заявлена 31 российская картина. Из них в "короткий список" попадет не более пяти лент. "Среди них как фильмы, имевшие большой зрительский успех, так и картины, незнакомые широкой публике, однако отмеченные на международных кинофестивалях", - пояснили в дирекции.

На премию, в частности, претендуют, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "В субботу" Александра Миндадзе, "Елена" Андрея Звягинцева, "Дом" Олега Погодина, "Бабло" Константина Буслова, "Неадекватные люди" Романа Каримова, "Два дня" Дуни Смирновой, "Борис Годунов" Владимира Мирзоева и другие. Многие из создателей этих лент выдвинуты и в номинации "Лучшая режиссерская работа".

Также будут отмечены лауреаты в номинациях "Лучший неигровой фильм" и "Лучший анимационный фильм". Кроме того, награды получат самые достойные операторы, сценаристы, художники по костюмам, композиторы и многие другие. На церемонии будут чествовать и обладателей почетных спецпризов - "Честь и достоинство", "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Среди номинантов на победу в актерских категориях есть один любопытный претендент. Его имя обозначено, как "актер, играющий Высоцкого" в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", поскольку до сих пор неизвестно, кто же воплотил образ артиста, музыканта и поэта. Также за "Нику" будут бороться Борис Ступка, Федор Бондарчук, Сергей Гармаш, Максим Авенин, Гоша Куценко, Нина Русланова, Анна Михалкова, Ингеборга Дапкунайте, Оксана Фандера, Елизавета Боярская и многие другие.

"Открытием года" сможет стать один из двадцати двух режиссеров или актеров, наиболее поразивших киноакадемиков. Это, в частности, Дмитрий Астрахан, сыгравший в фильме про Высоцкого, режиссер картины "Портрет в сумерках" Ангелина Никонова, создатель "Бездельников" по песням Виктора Цоя Андрей Зайцев, Родион Иванов из "Бориса Годунова".

Место юбилейной церемонии еще не выбрано. Пока предполагается, что это будет театр "Московская Оперетта" или Крокус Сити Холл. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация