5 марта 2012, 14:48 5 марта 2012, 15:48 5 марта 2012, 16:48 5 марта 2012, 17:48 5 марта 2012, 18:48 5 марта 2012, 19:48 5 марта 2012, 20:48 5 марта 2012, 21:48 5 марта 2012, 22:48 5 марта 2012, 23:48 6 марта 2012, 00:48

Ал Ди Меола представил в Москве "Мировую симфонию"

Один из величайших гитаристов всех времен, по версии журнала Classic Rock выступил в Москве. Ал Ди Меола представил "Мировую симфонию".

Искрометные гитарные пассажи в Международном Доме музыки. Легендарный американский музыкант Ал Ди Меола, обладатель премии «Грэмми» и других престижных наград, снова порадовал столичную публику скоростными импровизациями и сложными синкопами. Ди Меола – один из наиболее влиятельных гитаристов в мире. Четырнадцать раз он был признан лучшим джазовым гитаристом. Диски Ди Меолы семь раз получали титул «альбом года», трижды он получал премии за лучший альбом в составе трио. Мастер игры на акустической и электрогитарах, он виртуозно смешивает стили, играет рок, джаз, фламенко, цыганские мотивы. В программе московского концерта – музыка Астора Пьяццоллы и новые композиции самого Ди Меолы. Рассказывают «Новости культуры»


Композицию «Черный дрозд» слышали немногие. Это посвящение кумирам – Леннону и Маккартни. Сыграть с Beatles у Ди Меолы не получилось, а ведь он всегда об этом мечтал. На выходе – диск, посвященный ливерпульской четверке. 

«В следующем году я хочу выпустить альбом – посвящение Леннону и Маккартни. 15 композиций. Я делаю это в своем стиле, синкопируя, смещая ритмы, как это было с музыкой Пьяццоллы», – говорит музыкант.

Команда Ди Меолы международная. Аккордеонист – итальянец, с гитарой – француз, на ударных – венгр. Ди Меола подбирает музыкантов под себя, находит единомышленников во время своих турне в разных странах.

«Сейчас мы играем без бас-гитары, поэтому композиции для нового альбома я сделал специально под квартет. Это другой, непривычный для нас звук», – поясняет гитарист.

Ди Меола уже за кулисами чувствует зал. Адреналин зашкаливает. Музыкант готов к встрече с Москвой. Концерт начинает новой композицией. Несколько лет назад,  на гастролях в Сибири, Ди Меола впервые увидел тайгу через окно иллюминатора. Проникся. Теперь все это отразилось в его музыке.

«Микеланджело – седьмой ребенок» – это тоже новая композиция. Память об отце и посвящение деду, который гордился своим звучным, легендарным именем Микеланджело. И, конечно, танго Пьяццоллы, которого Ди Меола знал лично и считает своим крестным отцом. 

У музыканта шестьдесят гитар, но он не коллекционер. Все инструменты рабочие. Ди Меола продолжает искать новый стиль, сохраняя при этом рекордную скорость. Его гитару до сих пор никому не удалось переиграть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация