5 марта 2012, 09:57 5 марта 2012, 10:57 5 марта 2012, 11:57 5 марта 2012, 12:57 5 марта 2012, 13:57 5 марта 2012, 14:57 5 марта 2012, 15:57 5 марта 2012, 16:57 5 марта 2012, 17:57 5 марта 2012, 18:57 5 марта 2012, 19:57

Новая программа детского хора ВГТРК в Национальном культурном центре Украины в Москве

У детского хора ВГТРК – настоящая взрослая жизнь. Ежедневные репетиции, насыщенный концертный график, частые гастроли не только по России, но и за рубежом. егодня юные артисты исполняют произведения Баха, Глинки, Рахманинова, Бортнянского, но по-прежнему в репертуаре и детские песни, созданные классиками жанра – Шаинским, Крылатовым, Пахмутовой.

У детского хора ВГТРК – настоящая взрослая жизнь. Ежедневные репетиции, насыщенный концертный график, частые гастроли не только по России, но и за рубежом. Коллектив создан в 1970-м году. За это время многое изменилось. Сегодня юные артисты исполняют произведения Баха, Глинки, Рахманинова, Бортнянского, но по-прежнему в репертуаре и детские песни, созданные классиками жанра – Шаинским, Крылатовым, Пахмутовой. В Национальном культурном центре Украины в Москве хор ВГТРК представил новую программу для детей и их родителей. Рассказывают «Новости культуры»

Здесь неважно, сколько тебе лет – пять или четырнадцать, требования к юным артистам одинаковые во всех возрастных группах. Без природных данных, способностей к творчеству, особого рода внимательности - ничего не получится. Ведь детям приходится выступать на самых разных концертных площадках и держать в памяти множество сложных вокальных партий.

«В прошлом году у нас концерт был посвящен Пушкинскому юбилею, – рассказывает руководитель Детского хора ВГТРК Елена Шумилова. – Мы с детьми, все три группы, пели на стихи Пушкина, все хоровые произведения которые были написаны Чайковским, Тухмановым, сегодняшний концерт более легкий».

«Любимые песни из любимых мультфильмов» – новая концертная программа хора. Она заставила родителей вернуться в детство, а малыши, возможно, открыли для себя новые песни. Коллектив обратился к творчеству поэта Юрия Энтина: «Песенка про Деда Мороза», «Лягушачья ламбада» и «Песенка о лете».

«Это такой жанр, который был очень и очень популярен в недавнее время, но, к сожалению, забыт, и детские песни, хорошо, давно написанные самыми лучшими поэтами-песенниками нашей страны – давно забыты, – говорит дирижер Александр Антипин. – И мы стараемся поддерживать этот репертуар».

Занятия в детском хоре такого уровня – это тяжелый ежедневный труд. Тот, кто прошел серьезный конкурс, на достигнутом не остановится.

«Я собираюсь тут остаться ближайшие года два, потому что я здесь уже со всеми сроднилась, они мне уже как вторая семья, и много гастролей, концертов и я уже привыкла к этому образу жизни», – говорит солистка детского хора ВГТРК Мария Синицына.

Хор постоянно развивается. Теперь дети занимаются не только вокалом, но и хореографией. В середине мая - очередной набор, конкурс почти всегда шесть человек на место. Педагоги уверяют, это хороший опыт, который пригодится будущим вокалистам.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация