1 марта 2012, 16:00 1 марта 2012, 17:00 1 марта 2012, 18:00 1 марта 2012, 19:00 1 марта 2012, 20:00 1 марта 2012, 21:00 1 марта 2012, 22:00 1 марта 2012, 23:00 2 марта 2012, 00:00 2 марта 2012, 01:00 2 марта 2012, 02:00

В Дюссельдорфе открылась выставка "Перо Гете. Легенда" из Музея Пушкина

Более 150 экспонатов представлено на выставке "Перо Гете. Легенда", открывшейся сегодня в музее немецкого поэта в западногерманском Дюссельдорфе. Их предоставил московский Государственный музей Пушкина.

Более 150 экспонатов представлено на выставке "Перо Гете. Легенда", открывшейся сегодня в музее немецкого поэта в западногерманском Дюссельдорфе. Их предоставил московский Государственный музей имени Пушкина.

Российская столица и административный центр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия - города-партнеры, которые связывает давнее плодотворное сотрудничество.

Сюжет экспозиции строится вокруг известной истории. Как писал в 1855 году первый биограф гения русской литературы Павел Анненков, "Гете послал Пушкину поклон через одного русского путешественника и препроводил с ним в подарок собственное перо, которое многие видели в кабинете Пушкина в богатом футляре, имевшем надпись: "Подарок Гете". О взаимоотношениях русского и немецкого поэтов, которые никогда лично не встречались друг с другом, и повествует выставка в Дюссельдорфе, на которой представлены портреты, рисунки, литографии, гравюры, книги, рукописи.

Впервые Пушкин узнал о Гете в годы учебы в Царскосельском лицее. Впоследствии он неоднократно обращался к творчеству великого немецкого поэта: в лирике Пушкина встречаются многочисленные отголоски увлечения Гете, а стихам и поэмам часто предшествуют эпиграфы из его произведений.

В своих письмах Пушкин неоднократно упоминал о Гете, а на полях рукописей набрасывал его портреты, рассказал директор московского музея Евгений Богатырев. В свою очередь Гете, несомненно, знал о Пушкине и интересовался его творчеством. Он мог слышать о русском поэте при дворе наследной герцогини Веймарской великой княгини Марии Павловны, сестры Александра Первого и Николая Первого, а также от своих посетителей, среди которых были люди, близко знавшие Пушкина. Кроме того, в библиотеке Гете, насчитывающей несколько тысяч томов, было восемь русских книг. Среди них - "Кавказский пленник", изданный в 1824 году в Петербурге на русском и немецком языках.

В отличие от многих своих соотечественников, совершавших паломничество к Гете, Пушкин никогда не был у "германского патриарха". В 1949 году в Веймаре был установлен памятник русскому поэту по проекту дрезденского скульптора Иоганна Фридриха Рогге.

В лицейские годы, как рассказывают экспонаты выставки, интерес Пушкина к Гете поддерживается благодаря друзьям - Вильгельму Кюхельбекеру и Антону Дельвигу, хорошо знакомым с немецкой литературой. Среди дружеских привязанностей Пушкина лицейского периода особое место занимал поэт Василий Жуковский, которому принадлежат переводы многих стихотворений Гете. Общаясь с ним, Пушкин не мог не быть в курсе его творческих замыслов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация