1 марта 2012, 11:13 1 марта 2012, 12:13 1 марта 2012, 13:13 1 марта 2012, 14:13 1 марта 2012, 15:13 1 марта 2012, 16:13 1 марта 2012, 17:13 1 марта 2012, 18:13 1 марта 2012, 19:13 1 марта 2012, 20:13 1 марта 2012, 21:13

"Думы" Василия Шукшина, посвященные Людмиле Зыкиной

"Так сердце и сожмет", - говорит Валерий Золотухин о своей работе над музыкально-театральной постановкой рассказа Василия Шукшина "Думы", премьера которой состоялась в Доме музыки, в рамках Первого Всероссийского фестиваля "Посвящение Людмиле Зыкиной".

«Так сердце и сожмет», - говорит Валерий Золотухин о своей работе над музыкально-театральной постановкой рассказа Василия Шукшина «Думы», премьера которой состоялась в Доме музыки, в рамках Первого Всероссийского фестиваля «Посвящение Людмиле Зыкиной». Эту работу стоит отнести к экспериментам художественного руководителя Театра на Таганке, в котором его поддержал ансамбль «Россия» имени Зыкиной. Рассказывают «Новости культуры».

У Валерия Золотухина свой резон в этом проекте – он знал Людмилу Зыкину. Как Шукшин, тоже с Алтая. У него личный долг перед ним – не состоявшаяся работа в фильме «Они сражались за родину». А долги Золотухин привык отдавать.

«Прочитав рассказ «Думы», сказал себе – это надо сделать в память о Шукшине, о Зыкиной и о русской теме, об Алтае», – говорит Валерий Золотухин.

Золотухин знает, как соединить музыку и слово. Не первый раз работает с оркестром. Вместе с Мининым делал Гаврилинские перезвоны. Здесь тоже Гаврилин и еще Свиридов – классики ХХ века.

«Понятные образы, простые, – говорит художественный руководитель русского народного ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко. – Пошли вначале по пути народной музыки, но потом все больше смысла и все выше поднималась планка и закончилась Свиридовым, Гаврилиным».

Оркестр здесь на равных с актером. Золотухин общается с музыкантами – жесты, интонации, даже паузы – все в контексте музыки, а она точно попадает на текст Шукшина.

Такие проекты с актерами ансамбль делает не в первый раз. На днях прошел вечер с Элиной Быстрицкой, в Малом театре. Теперь московская премьера в доме музыки. Золотухин здесь сам себе актер и режиссер. Говорит – эти думы ранят сердце и душу.

«Чтобы текст дошел до зрителя, можно взять лист и прочитать с листа, – считаетВалерий Золотухин. – А можно этот текст себе присвоить. Как будто ты его написал и прожил жизнь, и эти думы тебя ворошат».

Думы ворошили Золотухина много месяцев. И как сам актер признается – текст ему не надоел…потому что это все про него.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация