1 марта 2012, 09:33 1 марта 2012, 10:33 1 марта 2012, 11:33 1 марта 2012, 12:33 1 марта 2012, 13:33 1 марта 2012, 14:33 1 марта 2012, 15:33 1 марта 2012, 16:33 1 марта 2012, 17:33 1 марта 2012, 18:33 1 марта 2012, 19:33

Печать. 1 марта 2012

В Москве объявлены финалисты 10 профессиональной театральной премии "Гвоздь сезона", сообщают "Московские новости". Ими стали пять спектаклей столичных театров: "Враги. История любви", "Время женщин", "Вечер с Достоевским", "Буря" и "Пер Гюнт". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

В Москве объявлены финалисты 10 профессиональной театральной премии «Гвоздь сезона», сообщают «Московские новости». Ими стали пять спектаклей столичных театров: «Враги. История любви», «Время женщин», «Вечер с Достоевским», «Буря» и «Пер Гюнт». Все эти постановки получат по своему «гвоздю». А победитель и обладатель главного «Большого хрустального гвоздя» станет известен лишь на церемонии награждения, которая состоится 5 марта в Театральном центре «На Страстном». Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
Как эффективно использовать накопленные научные знания и не растерять талантливых специалистов? Кто и какие технологии будет развивать дальше в научно-производственных городах и лучших технических вузах страны? Ответы на эти вопросы корреспондент «Труда» искал в Сарове, в ядерном центре страны, где на днях завершился Всероссийский детский научно-технический фестиваль. О работе с будущими Эйнштейнами и Курчатовыми газете рассказал проректор по учебно-методической работе МИФИ Елена Весна: «Мы ориентируемся на то, чтобы направить ребенка в нужное русло, на творческое решение задач, умение работать в команде. Нужно видеть глаза детей, когда им впервые предлагают выполнить опыт на уникальной установке и самим разобраться в сложном физическом явлении… Такие задания дают большой эффект».

***
В прошлом сезоне имя Александра Галибина было у всех на устах. Даже заключали пари – кто победит: знаменитый питерский варяг, решивший из Театра Станиславского сделать модный бренд, типа бродвейского, или старожилы, почувствовавшие с его стороны угрозу. Поскольку в России «один в поле не воин», то победил, как пишет «Трибуна», «террариум единомышленников», и Галибин оказался по ту сторону парадного подъезда, куда вход ему был строго воспрещен. На вопрос газеты, повторил бы он свой опыт руководителя снова, Александр Галибин ответил: «Я должен разобраться: нужно ли это руководство мне самому.… Из любой ситуации надо выходить достойно, чтобы оставаться человеком. И как мне кажется, это мне удалось».

***
Он родился в Бельгии, живет в Африке, псевдоним позаимствовал у испанца, но сердце его отдано русской музыке. Поэтому часто приезжает в Россию, радуя всех, кому не чужда романтика. Виртуоз-гитарист Франсис Гойя даст концерт в Большом зале Филармонии, посвященный Международному женскому дню, в сопровождении Международного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая». О своем теплом отношении к нашей стране сеньор Гойя рассказал газете «Невское время»: «… Я был первым западным музыкантом, который записал альбом в России… К вашей стране у меня издавна особое отношение. Когда я был подростком, родители часто рассказывали мне о России, о ее культуре. Вы даже не представляете себе, с каким восторгом я потом ездил по вашей стране, – я ведь был не только в Петербурге и Москве, но и в Сибири, во Владивостоке и даже на острове Сахалин!».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация