29 февраля 2012, 18:33 29 февраля 2012, 19:33 29 февраля 2012, 20:33 29 февраля 2012, 21:33 29 февраля 2012, 22:33 29 февраля 2012, 23:33 1 марта 2012, 00:33 1 марта 2012, 01:33 1 марта 2012, 02:33 1 марта 2012, 03:33 1 марта 2012, 04:33

Алексей Учитель приступил к съемкам нового фильма по прозе Захара Прилепина

Алексей Учитель начал съемки нового фильма по еще неизданному роману Захара Прилепина. В картине, получившей рабочее название "Восьмерка", заняты Сергей Пускепалис, Артур Смольянинов, Ирина Пегова – но главные роли режиссер доверил малоизвестным актерам.

История о мужестве, дружбе, любви. О том, как жить и во что верить, когда рушится не только привычный жизненный уклад, но и шкала ценностей. Основано «на реальных событиях». Алексей Учитель начал съемки нового фильма по еще неизданному роману Захара Прилепина. В картине, получившей рабочее название «Восьмерка», заняты Сергей Пускепалис, Артур Смольянинов, Ирина Пегова – но главные роли режиссер доверил малоизвестным актерам. Натуру нашли неподалеку от Петербурга – в Сестрорецке. Рассказывают «Новости культуры»

Полный метр на этот раз – о лихих 90-х, по еще неизданному роману Захара Прилепина. В основе сюжета – история четырех товарищей из провинциального городка. Почти что современные мушкетеры, они служат в ОМОНе и воюют с местными бандитами, сражаясь за свой город, свою жизнь и свою любовь. Одна из первых сцен, после которой закручивается интрига, - их четверо в одной машине, и она без тормозов. «Восьмерка» – не только название картины, правда, пока рабочее – это, по сути, центральный
персонаж фильма.

Таких «Восьмерок» на самом деле несколько. Каждая – для своего эпизода. Чтобы снять многочисленные экшн-сцены, внутри оборудовали специальные камеры. Здесь, в салоне, еще и манекены. По сюжету, эта машина вместе с пассажирами утонет в сестрорецком канале, и на этом ее роль в картине будет сыгранной.

К работе каскадеров с берега присматривались и актеры. Для многих из них эта лента – вообще дебют в большом кино. Но в следующем эпизоде уже им предстоит выбираться из воды и в мокрой одежде бежать по льду и сугробам.

«Страшновато немножко, – признается актер Павел Ворожцов. – Пока я не могу долго комментировать, это – первый раз, первый съемочный день еще, сразу у нас
такое боевое крещение в буквальном смысле».

А дальше по сценарию забастовки – их отснимут на Кировском заводе. Алексей Учитель снова ставит эксперимент, изучая на большом экране парадоксы, в которых оказались его герои и общество в целом.

«Заканчивается картина 1 января 2000 года, – говорит Алексей Учитель. – То есть, мы будем в нашем фильме вступать в новый век, и мне кажется это тоже очень символичным – то, что было в прошлом, более десяти лет назад, и сейчас. Потому что на самом деле герои очень современные».

«Восьмерка», обещает режиссер, станет не менее зрелищной, чем его последняя картина «Край». На экраны новый фильм выйдет, скорее всего, в следующем году – сейчас съемки в самом начале. После первого удачного эпизода о штатив камеры, по киношной традиции, разбили символическую тарелочку.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация