29 февраля 2012, 14:42 29 февраля 2012, 15:42 29 февраля 2012, 16:42 29 февраля 2012, 17:42 29 февраля 2012, 18:42 29 февраля 2012, 19:42 29 февраля 2012, 20:42 29 февраля 2012, 21:42 29 февраля 2012, 22:42 29 февраля 2012, 23:42 1 марта 2012, 00:42

Выставка "Русский Париж Николая Дронникова"

Он называет себя отшельником. Чтобы не ограничивать творческую свободу, не вступает в объединения и группы. Самый русский из французских и самый французский из русских художников – Николай Дронников – уже несколько десятилетий живет в Париже. На родине демонстрирует свои работы только последние десять лет.

Он называет себя отшельником. Чтобы не ограничивать творческую свободу, не вступает в объединения и группы. Самый русский из французских и самый французский из русских художников – Николай Дронников – уже несколько десятилетий живет в Париже. На родине демонстрирует свои работы только последние десять лет. На выставку «Русский Париж Николая Дронникова», открывшуюся в эти дни в Литературном музее, художник привез портреты, живописные, графические пейзажи, а также авторские книги и открытки. Произведения напоминают летопись русской эмиграции, герои которой - знаменитые русские, жившие некогда за границей. Рассказывают «Новости культуры».

Он создает не портреты - истории. Пишет с натуры, когда кто-то играет, читает или поет. Николаю Дронникову позировали многие знаменитости. Среди них - Солженицын, Бродский, Галич. О судьбах родины размышляли с Высоцким, Окуджавой и Айги. Каждого хотелось не просто изобразить – слепить на бумаге.

«Это не рисунок, это скульптура. Она осязаема, ее можно взять, поднять. Это обломок мрамора здесь, потому что я скульптор по образованию», - говорит художник Николай Дронников.

Уроженец маленькой деревушки в Тульской области - Николай Дронников с успехом окончил Суриковский институт, после чего отправился покорять Париж., где решил остаться навсегда. Шагал посоветовал. И вот уже сорок лет весьма уважаемый и признанный во Франции художник Дронников работает в мастерской с видом на Монмартр и ловит каждое мгновение жизни.

«Точно улавливает и передает именно мгновение того, что происходит. Даже если это пейзаж», - отмечает куратор выставки Елена Погорельская.

«Самое главное в живописи – детали», - говорит Дронников. Портрет Андрея Тарковского набросал во время последнего интервью режиссера. Уверяет - в его глазах видел смерть. Когда писал Беллу Ахмадуллину на поэтическом вечере – старался передать дрожь в ее голосе. Когда рисовал руки Виктора Астафьева в книжном магазине, заметил - не хватает пальца.

«На фронте потерян палец, и это видно. И эта рука неуверенно держит карандаш - это его профессия, и она здесь видна – это интересно. Знаете, какая интересная профессия портретиста, она выражает больше, чем фотоаппарат», - убежден Николай Дронников.

Николай Дронников мечтает написать русскую зиму, правда, через пару дней вернется во Францию. Он дорожит каждой своей работой, но расстается с ними легко. Многие картины с этой выставки художник решил подарить Литературному музею. В память о себе и о тех, с кем судьба свела его в Париже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация