29 февраля 2012, 11:41 29 февраля 2012, 12:41 29 февраля 2012, 13:41 29 февраля 2012, 14:41 29 февраля 2012, 15:41 29 февраля 2012, 16:41 29 февраля 2012, 17:41 29 февраля 2012, 18:41 29 февраля 2012, 19:41 29 февраля 2012, 20:41 29 февраля 2012, 21:41

Во Владивостоке строится театр оперы и балета

При проектировании здания в качестве образца взят оперный театр в южнокорейском городе Коян. По оценкам экспертов, на сегодня это один из самых современных оперных театров в мире. Приморские проектировщики уверяют – Владивостокский будет не хуже. В новом здании можно будет ставить самые сложные и зрелищные спектакли.

Во Владивостоке полным ходом идет строительство театра оперы и балета. При проектировании здания в качестве образца взят оперный театр в южнокорейском городе Коян. По оценкам экспертов, на сегодня это один из самых современных оперных театров в мире. Приморские проектировщики уверяют – Владивостокский будет не хуже. В новом здании можно будет ставить самые сложные и зрелищные спектакли. За ходом работ наблюдали «Новости культуры».

Семь этажей вверх, и еще два уходят под землю. Снаружи - пока неприметное серое здание. Внутри – уникальные для Приморья механизмы и инженерные системы.

«Механизм трансформации оркестровой ямы имеет пять фиксированных положений, в которых может останавливаться площадка. Общая высота подъема – 6 и 7 метров. Вместимость - 98 оркестрантов», - рассказывает представитель строительной компании Максим Николотов.

Трансформация оркестровой ямы и сцены в большом зале уже могут стать отдельным представлением. Подъемные механизмы театральной площадки позволяют за считанные минуты, не прерываясь на антракт, полностью сменить декорации. По замыслу режиссера, с помощью специальных люков под сценой актеры могут неожиданно появляться во время представления или также неожиданно исчезать. Зрительный зал рассчитан на полторы тысячи мест.

«Если мы подадим воздух только отсюда, как это сделано в ряде кинотеатров Владивостока, то вот здесь у тебя будет холодно, а здесь - жарко и душно. В Корее придумали очень интересно: под каждое кресло подается собственный воздуховод, достаточно большого сечения, то есть он не мешает слушать музыку», - объясняет генеральный директор «Новая архитектура» Михаил Покровский.

Храм Мельпомены для инженеров и проектировщиков стал экспериментальной площадкой. Образцом для Приморского проекта стал южнокорейский театр оперы и балета. Многое изменили, но в оформлении сохранили принцип минимализма, свойственного современной архитектуре. У главного входа - не колонны, а стеклянный атриум. В зале – тоже все лаконично, без лепнины и барельефов. Подобного в Приморье не проектировали и никогда не строили. Своих первых зрителей Владивостокский театр оперы и балета будет готов принять уже этой осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация