29 февраля 2012, 10:06 29 февраля 2012, 11:06 29 февраля 2012, 12:06 29 февраля 2012, 13:06 29 февраля 2012, 14:06 29 февраля 2012, 15:06 29 февраля 2012, 16:06 29 февраля 2012, 17:06 29 февраля 2012, 18:06 29 февраля 2012, 19:06 29 февраля 2012, 20:06

В Азовском музее-заповеднике открылась экспозиция рукоделия

Совершить путешествие в гардероб прошлого предлагает Азовский музей-заповедник. Здесь открылась выставка женского рукоделия. В экспозиции – предметы середины прошлого века, сделанные руками прекрасной половины человечества. Одежда, игрушки и детали интерьера переносят зрителей в советскую эпоху и напоминают о недалеком прошлом.

Совершить путешествие в гардероб прошлого предлагает Азовский музей-заповедник. Здесь открылась выставка женского рукоделия. В экспозиции – предметы середины прошлого века, сделанные руками прекрасной половины человечества. Одежда, игрушки и детали интерьера переносят зрителей в советскую эпоху и напоминают о недалеком прошлом. Рассказывают «Новости культуры».

Это как будто путешествие во времени, вернее, в гардероб прошлого. В Азовском музее-заповеднике премьера выставки «Женское рукоделие 50-80-х годов ХХ века». Около сотни экспонатов: что-то достали из своих фондов, что-то собирали по бабушкиным сундукам горожан. Платья ручной работы, каждая вещь – эксклюзив, в одном экземпляре. Пальто с вышивкой, не менее оригинальные перчатки. Женщины соревновались, у кого лучше и «больше крахмала». Низ платья, как правило, с элементами вязания.

«Считалась та лучшей, у которой все это накрахмаленное, действительно, ухоженное», – говорит заведующая научно-просветительским отделом Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева.

По одежке встречают – тогда не просто часть пословицы. Музейные работники говорят: по деталям рисунка можно было определить, если не судьбу человека, то его положение в обществе.

«По костюму человека можно было узнать, из какой губернии, из какой деревни человек, женщина какого возраста, сколько у нее детей», – рассказывает научный сотрудник Азовского музея-заповедника Юлия Моисейченко.

На Юге страны особенно любили наносить яркий орнамент на рубахах. Сколько точек, какой цвет, символы – что-то вроде прописки и биографии. Красоту создавали из подручных материалов. Позволить себе купить одежду могли только состоятельные модницы, они же выписывали журналы - модели совсем другие, чем сегодня. Большинство же людей носили не то, что хочется, а то, что удалось достать.

Носки, чулки и даже рубашки – эти вещи не «от кутюр», а массового производства. Причем, делали их прямо здесь, в ростовской области.

На выставке не только одежда. Ведь вязали и игрушки - мамы за посиделками. Глаза из пуговиц, вместо поролона внутри - солома. Но куклы, зайчики передавались из поколения в поколение. Это целая эпоха для детей, которые выросли на этих куклах, когда не было игрушек с фарфоровыми личиками, из пластмассы

Выставка одежды и игрушек недалекого прошлого будет открыта в течение месяца. Для желающих здесь готовы даже провести вязальный мастер-класс. Пригодится, ведь мода, как времена года, возвращается.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация