29 февраля 2012, 09:47 29 февраля 2012, 10:47 29 февраля 2012, 11:47 29 февраля 2012, 12:47 29 февраля 2012, 13:47 29 февраля 2012, 14:47 29 февраля 2012, 15:47 29 февраля 2012, 16:47 29 февраля 2012, 17:47 29 февраля 2012, 18:47 29 февраля 2012, 19:47

Кинофестиваль комедий "Улыбнись, Россия!"

"Смех не просто поднимает настроение, но и лечит", - считает народная артистка России Алла Сурикова. Она уже многие годы является организатором кинофестиваля комедий "Улыбнись, Россия!". Каждый раз площадкой для смотра становятся разные города России. На этот раз отечественные кинематографисты представили свои работы в Туле.

«Смех не просто поднимает настроение, но и лечит», - считает народная артистка России Алла Сурикова. Она уже многие годы является организатором кинофестиваля комедий «Улыбнись, Россия!». Каждый раз площадкой для смотра становятся разные города России. На этот раз отечественные кинематографисты представили свои работы в Туле. Рассказывают «Новости культуры».  

Здесь в Туле кинофестиваль комедии «Улыбнись, Россия!» проходит впервые. Главный критерий смотра прежний - хорошее настроение зрителей, которые по традиции выберут победителей сами.

Любимых артистов, приезд которых для туляков стал настоящим праздником, на церемонии открытия приветствовали только стоя. Инна Макарова и Сергей Юрский – им в этом году вручили ежегодную награду фестиваля «За вклад в комедию».

«Счастье моей жизни, что я снимался в нескольких комедиях, которые вызывали прямую реакцию – «Человек неоткуда», «Золотой теленок» - и которые стали народной комедией – это, несомненно, «Любовь и голуби»… Я услышал эту реакцию, и вот с тех пор – много лет прошло – почти 30, оно не прекращается», - отметил народный артист России Сергей Юрский.

Окажутся ли сегодняшние комедии такими же долгожителями? Здесь на фестивале их качество оценивают зрители при помощи анкет для голосования. На киноплощадках Тульской области бесплатно показывают картины конкурса. В нем - три программы: основная, детская и новая – молодежная. Ее фильмы - «Одноклассники», «Детям до 16», «Бездельники» - о школьниках и студентах, веселые и романтичные. В целом комедии на фестивале разноплановые. От легкого кино для широкого зрителя – «Варенье из Сакуры», снятого актрисой Юлией Ауг, до артхаусной комедии Григория Константинопольского «Самка» - про любовь журналистки и снежного человека.

«Мы стараемся показывать не старые комедии, которые уже давно прошли, а те, которые сняты в этом году, закончены или в прошлом. Не все они гениальны, но, как говорит мой учитель Георгий Николаевич Данелия: "В мире снимается пятьдесят комедий, четыре из них успешны, почему все четыре должны быть у нас?"», - вспоминает  президент кинофестиваля «Улыбнись, Россия!», кинорежиссер, сценарист, народная артистка России Алла Сурикова.

Фестиваль «Улыбнись, Россия!» продлится до 3 марта. Впереди не только кинопоказы, но и круглые столы, творческие вечера, мастер-классы. Участников и гостей настолько тепло встречают, что организаторы уже говорят – хорошо бы сделать фестиваль тульским.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация