29 февраля 2012, 08:55 29 февраля 2012, 09:55 29 февраля 2012, 10:55 29 февраля 2012, 11:55 29 февраля 2012, 12:55 29 февраля 2012, 13:55 29 февраля 2012, 14:55 29 февраля 2012, 15:55 29 февраля 2012, 16:55 29 февраля 2012, 17:55 29 февраля 2012, 18:55

На сцене Метрополитен-опера прошла премьера знаменитой "Хованщины"

С оглушительным успехом прошла на сцене нью-йоркской Метрополитен-опера премьера знаменитой музыкальной драмы Модеста Мусоргского "Хованщина".

С оглушительным успехом прошла на сцене нью-йоркской Метрополитен-опера премьера знаменитой музыкальной драмы Модеста Мусоргского "Хованщина".

Постановка сразу же получила восторженные отклики американской публики и прессы. "Блистательное пение, убедительная актерская игра и отличная работа дирижера делают "Хованщину" одной из лучших постановок Метрополитен в этом сезоне", - пишет газета "Нью-Йорк таймс".

Партию начальника стрельцов князя Ивана Хованского исполняет знаменитый украинский бас Анатолий Кочерга, его сына Андрея - один из известнейших украинских теноров Миша Дидык, раскольницы Марфы, главы раскольников Досифея и князя Василия Голицына - солисты Мариинки Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков и Владимир Галузин, боярина Шакловитого - знаменитый грузинский баритон Георгий Гагнидзе.

"Российско-украинско-грузинский состав исполнителей во главе с властным басом Анатолием Кочергой был великолепен. Мягкость и твердость меццо-сопрано Ольги Бородиной идеально подходят для роли раскольницы Марфы", - отмечает издание.

Восторженных отзывов удостоились и все остальные исполнители главных ролей, а также хор, оркестр и, в особенности, дирижер. "Очень глубокое впечатление производит работа Кирилла Петренко. Временами оркестр звучал мощно и громко, однако в тихие, спокойные моменты играл более сдержанно, не заглушая певцов", - пишет американский культурный критик. Петренко, который в 2013 году займет пост музыкального руководителя Баварской государственной оперы, дебютировал в Метрополитен в 2003 году с опереттой "Веселая вдова" Франца Легара.

Казалось бы, "Хованщина" - "народная музыкальная драма", воссоздающая кровавую полосу стрелецких бунтов, раскольничьи самосожжения, борьбу за власть вокруг юного Петра - может быть близка и понятна только русскому человеку. Однако еще до премьеры все артисты выразили уверенность в том, что опера, без сомнения, понравится и американской публике.

"Музыка и сюжет "Хованщины" очень народные, - признал после генеральной репетиции оперы исполнитель партии Андрея Хованского Миша Дидык. - Эта опера несколько сложна для восприятия, особенно если человек не знаком с историческими событиями того времени. Но я думаю, что американскому слушателю и зрителю она понравится".

Согласился со своим коллегой и исполнитель роли Ивана Хованского Анатолий Кочерга. "Эта опера очень понятна, даже если люди не знают русского языка. Музыка Мусоргского - грандиозна, и людям будет приятно побывать вместе с ней в другом мире. Меня очень радует, что в этой постановке нет никаких "вывертов" на современность, попыток осовременить эту музыку", - сказал певец, для которого "Хованщина" стала дебютом в Метрополитен-опере.

И действительно, зрители не скрывали восторга от оперы, отмечая, что она совсем не была для них непонятной.

Для спектакля, в котором задействованы десятки человек, созданы потрясающие декорации и костюмы - чего стоит одна только финальная сцена самосожжения староверов, в которой задействованы более 80 человек. Опера исполняется на русском языке, но для удобства зрителей в спинки кресел встроены специальные электронные табло, на которых появляется "бегущая строка" синхронного перевода на английский язык.

Мусоргский начал писать "Хованщину" в 1872 году, но так и не закончил.

На сцене Метрополитен опера звучит в оркестровке Дмитрия Шостаковича, последняя сцена - Игоря Стравинского. Танец "Пляски персидок" в четвертом действии поставлен знаменитым французским хореографом Бенжаменом Милльпье, который известен тем, что является постановщиком всех балетных номеров для кинохита "Черный лебедь" Даррена Аронофски. Для него это стало дебютом на сцене нью-йоркского театра.

"Хованщина" была впервые поставлена в Метрополитен-опера в 1985 году немецким мастером оперной режиссуры Августом Эвердингом. Опера сошла со сцены после сезона 1998-1999 годов. В нынешнем сезоне "Хованщина" будет сыграна на сцене нью-йоркского театра шесть раз. Последний ее показ состоится 17 марта. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация