29 февраля 2012, 08:52 29 февраля 2012, 09:52 29 февраля 2012, 10:52 29 февраля 2012, 11:52 29 февраля 2012, 12:52 29 февраля 2012, 13:52 29 февраля 2012, 14:52 29 февраля 2012, 15:52 29 февраля 2012, 16:52 29 февраля 2012, 17:52 29 февраля 2012, 18:52

На международном кинофестивале в бельгийском Монсе пройдет "День России"

Гости и участники 28-го международного кинофестиваля в бельгийском городе Монс сегодня получат редкую возможность поближе познакомиться с российскими традициями, достопримечательностями и искусством.

Гости и участники 28-го международного кинофестиваля в бельгийском городе Монс сегодня получат редкую возможность поближе познакомиться с российскими традициями, достопримечательностями и искусством. Роль своеобразного культурного моста, который свяжет европейского зрителя с миром российского кинематографа, на смотре сыграет картина режиссера Игоря Волошина "Бедуин".

Иордания, жара, верблюды - только на первый взгляд может показаться, что выбранный создателями картины видеоряд не многое расскажет бельгийским ценителям кино об особенностях загадочной "русской души". На самом же деле национальный характер, одержимый жертвенностью и жертвенный до одержимости, в этой ленте достоверно препарирован перед объективом видеокамеры, выхватывающей то белые стены клиники для онкологических больных, то пески иорданской пустыни. История главной героини Риты (актриса Ольга Симонова), пытающейся спасти свою больную раком дочь и решающей для этого стать суррогатной матерью - это не только "драматический экшн", по определению самого Игоря Волошина, но и полновесная притча о любви. Впрочем, иначе и быть не может - ведь все фильмы, вошедшие в программу восьмидневного (с 24 февраля по 2 марта) фестиваля в Монсе, по традиции посвящены "амору" и "эросу" - эфемерным чувствам, оказывающим, порой, самое непосредственное воздействие на жизнь окружающих.

Для лучшей картины, исполнителей женской и мужской ролей и сценариста организаторы смотра предусмотрели символические и хрупкие награды - хрустальные сердца. В этом году за награды поборются 11 лент, заявленных для участия в международном конкурсе. Среди представленных работ - в частности, чилийско-французская лента "Бонсай" (Bonsai) режиссера Кристиана Хименеса, финский фильм "Хороший сын" (Hyvд poika) Зайды Бергрот, "Фиш энд чипс" (Fish N'Chips) грека Элиаса Димитриу, французско-австрийская картина "Конец молчания" (La fin du silence) Роланда Эдзарда и, наконец, российский "Бедуин". Имена лауреатов станут известны в последний день фестиваля - 2 марта.

"Подборка фильмов, в которой нет места устаревшим и романтизированным клише, призвана показать нам мир и творчество режиссеров, чьи работы, к сожалению, не всегда пользуется широким коммерческим успехом", - такова установка организаторов киносмотра. Одной из таких лент стала, к примеру, "Империя чувств" Нагиса Осима. В свое время картина произвела настоящую сенсацию на Каннском фестивале, где ее назвали "первым великим эротическим фильмом". Тем не менее, она была запрещена для широкого проката в Бельгии из-за своего провокационного содержания, и смотр в Монсе стал для ленты своеобразным "окном в мир".

В этом году организаторы кинофестиваля впервые решились на эксперимент и один из дней форума полностью посвятили России. Как рассказала одна из разработчиков российской программы смотра, руководитель крупнейшей в Бельгии русскоязычной ассоциации "Гармония" Аурика Ушкова удивлять европейских зрителей предстоит не только фильму Волошина, показ которого начнется в 21:00 по местному времени. Организаторы, в частности, подготовили монтаж песен из лучших советских фильмов. Он станет звуковым сопровождением к видеоряду, демонстрирующему самые яркие достопримечательности РФ. Кроме того, перед гостями фестиваля выступят артисты фольклорного ансамбля "Золотой плес" - постоянные участники российских благотворительных вечеров и концертов в Бельгии. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация