28 февраля 2012, 09:31 28 февраля 2012, 10:31 28 февраля 2012, 11:31 28 февраля 2012, 12:31 28 февраля 2012, 13:31 28 февраля 2012, 14:31 28 февраля 2012, 15:31 28 февраля 2012, 16:31 28 февраля 2012, 17:31 28 февраля 2012, 18:31 28 февраля 2012, 19:31

Прима с тяжелым нравом

Сегодня Татьяна Васильева, сильная женщина и сильная актриса принимает поздравления с юбилеем. К юбилею Татьяны Васильевой смотрите на нашем телеканале в среду, 29 февраля в 20.45 документальный фильм "Я буду выглядеть смешно".

Она называет себя кошкой, которая гуляет сама по себе. А режиссеры боятся ее непредсказуемого характера. Героини Татьяны Васильевой – как и она сама – всегда противоречивые, сложные и неоднозначные. Сегодня сильная женщина и сильная актриса принимает поздравления с юбилеем. Рассказывают «Новости культуры».

Забыть или с кем-то перепутать эту актрису – невозможно. О Татьяне Васильевой говорят – яркая индивидуальность, неповторимый стиль, типаж, особая манера игры. Киноролей у нее больше сотни.

«Всмотритесь в это лицо» – первое появление на экране в художественном фильме. Роль спортсменки, комсомолки, красавицы и защитницы слабых так непохожа на те типичные для нее кинематографические характеры, к которым все уже давно привыкли.

Энни из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» – самая заметная работа Васильевой в 70-х. Но она – лишь прелюдия к настоящему, громкому киноуспеху – блестящей комедийной роли Дуэньи в одноименном фильме Михаила Григорьева.

«Мнимый больной», «Самая обаятельная и привлекательная», «Пеппи Длинныйчулок» – все эти картины подарили Татьяне Васильевой славу комедийной актрисы. В ответ она – целой галереей роковых красавиц, коварных, сильных женщин и даже настоящих исчадий ада, как в «Сказках старого волшебника», – доказала – может быть разной.

«С каждым годом, мне кажется, я могу все больше и больше, поэтому досадно, что такие хорошие роли пришли не сейчас», – говорит Татьяна Васильева.

«Прима с тяжелым характером» – говорят о Васильевой в театрах. Их она меняла часто. После вуза – театр Сатиры. В «Ревизоре» дочку городничего играла с таким актерским азартом и изобретательностью, что затмевала даже Хлестакова – Андрея Миронова. А во время этой «романтической сцены» зал неизменно взрывался от смеха.

И вот тот же дуэт, но чуть раньше – в спектакле по Тургеневу «Возвращение». И совершенно иная Татьяна Васильева – вроде бы и трогательная, вроде бы и нежная, но опять с какой-то непостижимой загадкой.

«Каждый выбирает свой и неповторимый путь, – говорит народный артист России Валерий Гаркалин. – Но, в конце концов, становясь в общую армию лицедеев. Татьяна никогда не была в общем ряду. Она всегда была от него. Она всегда стояла и стоит особняком от армии и от однообразия».

Режиссер Петер Штайн приглашал Татьяну Васильеву в свою русскую версию «Орестеи» дважды. В первый раз – на роль Афины. Актриса решила – не мое. Но сказать «нет» во второй раз уже не смогла. «Просто от Клитемнестры, – говорит Васильева, – не отказываются».

«Спектакль шел восемь с половиной часов, – вспоминает актриса. – И я к концу была уже такая измочаленная, что один раз просто заснула. Я заснула и не вышла на сцену, просто потому, что я где-то заснула, я упала без чувств, от перенагрузки».
О себе Васильева говорит – она из тех, кто не боится однажды начать все сначала. Например, заново открыть в себе давно уже сыгранные роли. Ах, если бы не эта слава «примы с тяжелым нравом», которую так боятся режиссеры.

К юбилею Татьяны Васильевой смотрите на нашем телеканале в среду, 29 февраля в 20.45 документальный фильм «Я буду выглядеть смешно».

Читайте также: 

Татьяна Васильева: "Я должна быть для вас на высоте"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация