27 февраля 2012, 18:39 27 февраля 2012, 19:39 27 февраля 2012, 20:39 27 февраля 2012, 21:39 27 февраля 2012, 22:39 27 февраля 2012, 23:39 28 февраля 2012, 00:39 28 февраля 2012, 01:39 28 февраля 2012, 02:39 28 февраля 2012, 03:39 28 февраля 2012, 04:39

Оркестр Мариинского театра выступил в Большом зале Консерватории

Энергетика произведения, помноженная на энергию маэстро. Результат – успех концерта в Большом зале консерватории. За пультом оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

Неофициальное звание «вечного музыкального двигателя» Валерий Гергиев подтверждает ежедневно. График маэстро по плотности, наверное, занимает первое место в мире. С пресс-конференции, посвященной Пасхальному фестивалю, маэстро отправляется в Большой театр, где в рамках «Золотой маски» дирижирует оперой «Мертвые души». На следующий день дает один концерт, и это за несколько часов до отлета из столицы. В Большом зале консерватории прозвучали сочинения Стравинского. Рассказывают «Новости культуры».

Днем в России, вечером за рубежом – так живет Валерий Гергиев. Вот и после этого концерта он спешит на самолет. Отправляется на гастроли в Сеул, где будет дирижировать Лондонским симфоническим оркестром. А в Москве он выступает с оркестром и хором родного Мариинского театра.

«Мариинский театр, как вы говорите, собаку съел на музыке Стравинского. Он никогда надолго от нас не отлучался, или, правильнее сказать, мы к нему все время возвращаемся», – говорит маэстро.

На концерт в Москву многие приехали из Петербурга. Ждали начала в фойе, пока музыканты репетировали. Впрочем, они могли бы выступать и без репетиций.

«Мариинский коллектив мобильный, люди профессиональные. Не надо часами встраиваться, выстраиваться. Все мгновенно, быстро, реакция мгновенная», – заверяет главный хормейстер Андрей Петренко. 

В программе – «Свадебка» и редко исполняемая опера-оратория «Царь Эдип». «Оригинал этого произведения начинается с реплики чтеца, который обращается к зрителю», – поясняет Гергиев.

«У Стравинского всегда было огромное количество энергии. Сейчас мы это почувствовали – исполнение изумительное», – отмечает народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына в числе почетных гостей.

«Свежо, сильно радостно чувствовать и слышать», – делится впечатлениями Наталья Солженицына.

Послушать концерт приехала и победительница конкурса молодых исполнителей телеканала «Культура» «Большая опера» Вероника Джиоева. В мае ей предстоит петь партии сразу в двух спектаклях в Мариинском театре. Сейчас готовится, была на концерте Гергиева в Мадриде, теперь сделала все возможное, чтобы не пропустить выступление в Москве.

«Я сбежала с репетиции, чтобы послушать маэстро. Ну, какие эмоции, вдохновение, хочется самой двигаться», – признается она. 

В Сеуле у Гергиева другая программа. К Стравинскому он вернется чуть позже. В марте он отправится на гастроли в Париж, Женеву, и там вновь прозвучит «Царь Эдип». В роли чтеца – Жерар Депардье. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация