27 февраля 2012, 11:58 27 февраля 2012, 12:58 27 февраля 2012, 13:58 27 февраля 2012, 14:58 27 февраля 2012, 15:58 27 февраля 2012, 16:58 27 февраля 2012, 17:58 27 февраля 2012, 18:58 27 февраля 2012, 19:58 27 февраля 2012, 20:58 27 февраля 2012, 21:58

Белый месяц в Бурятии

Новый год по лунному календарю - самый популярный и широко отмечаемый праздник в Бурятии. Здесь его называют Белый месяц. В течение этого времени продолжаются новогодние торжества, включающие и семейные застолья, и богослужения в буддистских храмах. В этом году добавилось и празднование восьмидесятилетия образования Бурятского государственного университета. Юбилейный концерт прошел в Российской академии наук.

Новый год по лунному календарю - самый популярный и широко отмечаемый праздник в Бурятии. Здесь его называют Белый месяц. В течение этого времени продолжаются новогодние торжества, включающие и семейные застолья, и богослужения в буддистских храмах. В этом году добавилось и празднование восьмидесятилетия образования Бурятского государственного университета. Юбилейный концерт прошел в Российской академии наук. Рассказывают «Новости культуры».

Эту песню передают из уст в уста. В ней восхваляется природа и любовь к родителям. В юрте – национальном жилище кочевников, самые дорогие гости – старейшины.

«Мы должны сохранять свой язык, свои традиции. Поэтому мы собираемся, чтобы возобновить свою культуру», - объясняет солистка ансамбля «Байкальские волны» Арюна Лодоева.

Бурятские народные песни сменяются современными. Те, в свою очередь, - национальными играми. Сагаалган - любимый праздник бурят, особенно молодежи. Юные таланты – участники различных национальных конкурсов, выступили в юбилейном концерте, посвященном и восьмидесятилетию Бурятского университета.

«Новейшая история, по крайней мере, такого действа в Москве не было, чтобы ВУЗ приехал, делегация более ста, и постарался в полной мере показать свою деятельность, творчество и свой потенциал в Москве», - отметил ректор Бурятского государственного университета Степан Калмыков.

Перед выступлением творческих коллективов зрителей пригласили на выставку. Тарелки с изображением озера Байкал, магниты в виде национального блюда, деревянные бурятские куклы – студенты сделали своими руками.

На одну такую фигурку студент тратит пять-шесть часов. Каждая деталь здесь имеет значение. Шапка в виде купола символизирует связь с космосом, а представленный вариант росписи костюма говорит о том, что дама замужняя. Поскольку «дэгэл» - так называется эта одежда, запахнут на правую сторону.

Эта частичка Бурятии в Москве напомнила гостям о культурном многообразии России и ее народов. У бурят же впереди месяц торжеств и поздравлений с Новым Годом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация