27 февраля 2012, 09:14 27 февраля 2012, 10:14 27 февраля 2012, 11:14 27 февраля 2012, 12:14 27 февраля 2012, 13:14 27 февраля 2012, 14:14 27 февраля 2012, 15:14 27 февраля 2012, 16:14 27 февраля 2012, 17:14 27 февраля 2012, 18:14 27 февраля 2012, 19:14

Печать. 27 февраля 2012

Сегодняшняя пресса откликается на кончину шведского актера Эрланда Юзефсона. Он ушел из жизни в Стокгольме в возрасте 88-ми лет. Юзефсон был своего рода талисманом для Ингмара Бергмана, он снялся в его знаменитых фильмах "Сцены семейной жизни", "Фанни и Александр", "Сарабанда". О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Сегодняшняя пресса откликается на кончину шведского актера Эрланда Юзефсона. Он ушел из жизни в Стокгольме в возрасте 88-ми лет. Юзефсон был своего рода талисманом для Ингмара Бергмана, он снялся в его знаменитых фильмах «Сцены семейной жизни», «Фанни и Александр», «Сарабанда». Андрей Тарковский пригласил актера в свои картины «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Хорошо известны стихи, романы и пьесы Юзефсона – за них он неоднократно получал литературные премии. О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Литературная премия Александра Солженицына 2012 года присуждена сорокалетнему писателю Олегу Павлову. Как отмечает сегодня «Российская газета» - цитирую: «за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах». В своем интервью газете Павлов отметил «... самое страшное – это самое правдивое… Но я всегда так писал. Всегда считал, что человека надо бить дубиной. Сейчас надо прикладывать усилия, чтобы в человеке проснулось сострадание. Мы говорим: мучает совесть… И о моих книгах говорят — что они мучают…» Добавлю, что церемония вручения Премии Александра Солженицына состоится 26 апреля в Москве, в Доме русского зарубежья.

***
«Минкульт личности». Таким заголовком журнал «Итоги» предваряет большое интервью с Дмитрием Месхиевым, который сравнительно недавно занял пост главы Комитета по культуре Петербурга. Актер, режиссер и успешный продюсер оставил свою карьеру в кино и пересел в чиновничье кресло. Удастся ли ему решить проблемы культурной столицы России, покажет время. Но менее чем за три месяца работы новый министр культуры северной столицы уже взбудоражил город известиями о предстоящих грандиозных проектах. «В первую очередь Петербургу не хватает больших серьезных событий — конкурсов, фестивалей, праздников в масштабах страны, а лучше — мира. Кроме того, нужно обратить серьезное внимание на художественные и музыкальные школы: они требуют ремонта, закупки инструментов…» - сказал Месхиев, отметив, что относительно спокоен за ситуацию с городскими театрами и музеями.

***
Историю криминальной пропажи и таинственного возвращения находки единственного уцелевшего предмета из гардероба княгини Марии Волконской рассказывает «Иркутский репортер». Украденная в 1975 году из Дома-музея Трубецких шаль, изрядно потрепанная, но не утратившая яркости орнамента, нашлась в Чите в 2000-м году. Долгое время ждала «восстановления в правах», пока, наконец, не признали, что она действительно принадлежала знаменитой княгине. Завершился «гардеробный детектив» в начале февраля, когда модный артефакт доставили на поезде из Читы в Иркутск. Историю о чудом сохранившейся шали изданию поведали в Музее декабристов.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация