24 февраля 2012, 08:06 24 февраля 2012, 09:06 24 февраля 2012, 10:06 24 февраля 2012, 11:06 24 февраля 2012, 12:06 24 февраля 2012, 13:06 24 февраля 2012, 14:06 24 февраля 2012, 15:06 24 февраля 2012, 16:06 24 февраля 2012, 17:06 24 февраля 2012, 18:06

В Большом театре прошел заключительный концерт лауреатов конкурса "Казачий круг"

Накануне Дня защитника Отечества казачьему войску покорилась главная сцена страны – подмостки Большого театра. Марш-бросок бравых воинов был сугубо мирный. В минувшую среду здесь состоялся заключительный концерт лауреатов Всероссийского конкурса "Казачий круг".

Накануне Дня защитника Отечества казачьему войску покорилась главная сцена страны – подмостки Большого театра. Марш-бросок бравых воинов был сугубо мирный. В минувшую среду здесь состоялся заключительный концерт лауреатов Всероссийского конкурса «Казачий круг». Его участники – это энтузиасты, которые не только виртуозно владеют оружием и военным делом, но бережно хранят самобытную музыкально песенную, танцевальную, вокальную, празднично обрядовую и семейно бытовую казачью культуру. Рассказывают «Новости культуры».

Вместо привычной оперной и балетной классики на сцене Большого прозвучали походные плясовые и лирические казачьи песни.

Это итог большой работы: казаки, которые сегодня на сцене, прошли долгие этапы конкурсной борьбы. Жюри было не просто отслушать 120 коллективов, а уж тем более – отобрать из них 13 лучших. Все они и приехали в Москву. На гала-концерте выступили профессионалы и любители, казаки из самых разных областей России – от Уссурийска до Дона.

«Нам хочется показать все это богатство, неисчерпаемый кладезь фольклора казачества, – говорит организатор фестиваля Тамара Пуртова. – Сложно собрать, показать на сцене, и совершенно другая задача, еще более трудная – возродить его в современной жизни».

Александр Венглевский – потомственный казак. Вместе со своим коллективом «Вольница», он объездил все хутора и станицы Ростовской области, изучая и осваивая традиционную казачью культуру.

«Последние лет пять у молодежи появился интерес к своим корням, – говорит Венглевский. – Думаю, что устала молодежь от попсы».

Это видно и по составу коллективов-победителей конкурса. В подавляющем большинстве, это молодежь. Генный музыкальный код диктует любовь к творчеству дедов и прадедов, стремление к свободе, которое всегда было характерно для казаков.

«Сегодня казачья культура исконная, старинная, национальная русская, она возрождается и это важно, – считает руководитель казачьего ансамбля «Иркутская застава» Михаил Корнев. – Образ казака несет молодому поколению образ патриотический, мужественный, хранителя границ Российской державы».

Но сегодня казаки оказались далеко от границ, на самой главной – и очень престижной – театральной сцене страны. Это – хороший стимул для новых поколений казаков узнать, изучить и сохранить традиции своего народа. Чтобы потом объединиться в «Казачьем круге».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация