22 февраля 2012, 19:07 22 февраля 2012, 20:07 22 февраля 2012, 21:07 22 февраля 2012, 22:07 22 февраля 2012, 23:07 23 февраля 2012, 00:07 23 февраля 2012, 01:07 23 февраля 2012, 02:07 23 февраля 2012, 03:07 23 февраля 2012, 04:07 23 февраля 2012, 05:07

В Москве состоялось расширенное заседание Патриаршего совета

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На встрече были подведены итоги минувшего года и определены первостепенные задачи, требующие особого внимания.

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На встрече были подведены итоги минувшего года и определены первостепенные задачи, требующие особого внимания. Одной из них была названа необходимость выработки государственной стратегии в области культуры, воспитания и образования. В заседании приняли участие видные деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации. Рассказывают «Новости культуры».

Патриарший совет по культуре был создан полтора года назад. Его главная цель- объединить усилия церкви и культурного сообщества в борьбе с псевдокультурой и другими негативными явлениями. По убеждению патриарха Кирилла, культура в России сегодня переживает серьезный кризис, и оставаться в стороне никто не может.

«Общество, как живой организм, не может питаться псевдокультурой и глянцем, копеечными бульварными детективами, вместо литературы, звездными шоу, вместо настоящей музыки, – говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Такая синтетическая культура тоже несет в себе ценности – псевдоценности потребительского рая любви к роскоши, легкомыслию, безответственности. Псевдоценности ведут к деградации любого общества».

Как спасти культуру от кризиса? Свои предложения вносят известные люди. Никита Михалков считает, что сейчас всем просто необходимо объединиться - есть повод всерьез задуматься об экологии души.

«Экология души человека в нашей стране должна зиждиться на культуре и религии, – говорит Никита Михалков. – Это вопрос национальной безопасности. И мне кажется, проблема в том, что бы мы ни делали и о чем бы мы ни говорили до тех пор, пока не будет очень ясной и простой объединительной задачи, наши благие намерения вы знаете, куда будут вести».

Благие намерения должны исходить, прежде всего, от самих деятелей культуры. Чтобы нравственность была в приоритетах, Николай Бурляев предлагает свое решение, как защитить мораль.

«То, что предлагает и совет безопасности, и сотни общественных организаций – это создание открытых общественных советов по этике с целью защиты морали и нравственности, – говорит народный артист России Николай Бурляев. – У медиков есть клятва Гиппократа – «не навреди», деятели культуры не дают никаких обязательств и чаще вредят этой душе народной».

Много говорили и об образовании. Сожалели – в школах больше не воспитывают, только учат. Да и знания оставляют желать лучшего. Илья Глазунов предлагает больше уделять внимания национальным традициям и русскому языку. Историк Сергей Карпов выделяет три учебных предмета, на которых все зиждется.

«История отечества, русский язык и русская литература, и география – почва на которой мы стоим, – говорит декан исторического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Карпов. – И если эти три основные будут ущемляться и тесниться никакого воспитания и никакого образования не будет».

Именно через культуру, воспитание и образования, по словам патриарха, усваивается так называемый национальный код. Его составляющие для людей верующих просты и понятны.

«Честь, жертвенность, правда, ответственность, справедливость, свобода, как Божий дар – все это хранилось в нашем национальном коде, именно эти ценности, их можно перечислять и есть живое ядро сердце отечественной культуры», – говорит Патриарх.

Участники встречи считают необходимым выработать государственную стратегию в области культуры. Свои предложения они сформулировали в специальном Обращении, адресованном будущему президенту России.

Читайте также: 

В Москве состоялось заседание Патриаршего совета по культуре>>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация