22 февраля 2012, 18:43 22 февраля 2012, 19:43 22 февраля 2012, 20:43 22 февраля 2012, 21:43 22 февраля 2012, 22:43 22 февраля 2012, 23:43 23 февраля 2012, 00:43 23 февраля 2012, 01:43 23 февраля 2012, 02:43 23 февраля 2012, 03:43 23 февраля 2012, 04:43

Дмитрий Медведев вручил государственные награды

Сегодня президент России Дмитрий Медведев поздравил лауреатов государственных наград. По традиции ими стали представители разных профессий, те, чей вклад в развитие страны оказался наиболее заметным и весомым. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Награды из рук президента получили 37 человек.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев поздравил лауреатов государственных наград. По традиции ими стали представители разных профессий, те, чей вклад в развитие страны оказался наиболее заметным и весомым. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Награды из рук президента получили 37 человек. Рассказывают «Новости культуры».

Дмитрий Медведев, как только появился в зале и еще до того, как начать награждение, говорит о капитане первого ранга Алексее Дмитрове. Артист Михаил Державин на соседа в форме на этих словах посмотрел с интересом. За героизм и мужество командиру экипажа крейсерской атомной подводной лодки присвоено звание героя России. Начав с военных, президент продолжает поздравлением - ветеранов, солдат, офицеров, всех тех, кто на службе, и не только военной.

«Наше отечество всегда нужно защищать речь идет не только о защите в военные дни или в годину очень больших проблем, – отмечает Дмитрий Медведев. – По сути защитой нашей страны каждый из присутствующих занимается на своем месте, отстаивая свою позицию, наши ценности, продвигая идеалы нашей культуры».

Орден за заслуги перед Отечеством II степени получил Лев Лещенко – еще один подарок к юбилею: на днях певец отметил 70-летие. Когда объявили выход Михаила Державина, он, кажется, даже удивился – Орден III степени получал под музыку из фильма «Моя морячка». Для московского театра Сатиры сегодня, вообще звездный день. Федор Добронравов теперь народный, когда шел к заветной шкатулке с наградой, волновался и даже покраснел. Благодарил семью, театр, и только потом признался – каково это быть впервые в Екатерининском зале Кремля.

«Здорово, здорово, очень величаво, очень по-русски», – говорит Федор Добронравов.

Сегодня вечером Хибла Герзмава в музыкальном театре Станиславского и Немировича Данченко поет Травиату, днем, под эту же музыку Верди, ее поздравляли в Кремле. Герзмава удостоена звания народной артистки России. Награду называет не иначе как миссией, и вспоминает тех, кто в этот день переживал за нее далеко от Москвы.

«Хотела поклониться своему народу, – говорит Герзмава. – В Абхазии сегодня мной очень гордятся и очень переживали».

Людмила Чурсина народной артисткой стала еще в СССР, сегодня получила Орден Почета. Наряд для торжественной церемонии, конечно, продумывала – на одном плече роза, на другом теперь орден, но собиралась, признается, быстро – статус обязывает.

«Поскольку я дочь военного, работаю в военном театре, то я собиралась, можно сказать, по-военному: быстро, четко, – говорит Чурсина. – Но, знаете, все равно, конечно, и волнение, и хотелось выглядеть интересно, и лучше, и свежо, соответствовать этим цветам».

Государственные награды сегодня получили 37 человек. Люди – совершенно разных профессий – деятели науки, промышленности, здравоохранения. Каждый, кто на своем месте, добился успеха, и эти награды, как надеются многие – станут еще одним стимулом.

Читайте также: 

Высшая награда из рук президента>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация