22 февраля 2012, 16:15 22 февраля 2012, 17:15 22 февраля 2012, 18:15 22 февраля 2012, 19:15 22 февраля 2012, 20:15 22 февраля 2012, 21:15 22 февраля 2012, 22:15 22 февраля 2012, 23:15 23 февраля 2012, 00:15 23 февраля 2012, 01:15 23 февраля 2012, 02:15

Вместе с Касаткиной ушла эпоха в истории театра и кино, считают ее коллеги

Людмила Касаткина, скончавшаяся в среду на 87-м году жизни, была великой актрисой театра и кино, в работе ей помогали не только высокий профессионализм, но и прекрасные человеческие качества, рассказали коллеги артистки.

Людмила Касаткина, скончавшаяся в среду на 87-м году жизни, была великой актрисой театра и кино, в работе ей помогали не только высокий профессионализм, но и прекрасные человеческие качества, рассказали коллеги артистки.

По мнению режиссера Карена Шахназарова, который дружил с актрисой и снимал ее в фильме "Яды, или всемирная история отравлений", хотя Людмила Касаткина была больше известна по своим работам в кино, ее самобытность проявилась больше в театре, который она очень любила.

"Касаткина была великой театральной русской актрисой, она была из плеяды Ермоловой, Бабановой, Тарасовой", - отметил Шахназаров.

Он пояснил, что в его представлении она ассоциируется с классической русской театральной женской школой, отличной от английской или немецкой театральной школ.

"Она была великой русской актрисой. Людмила Ивановна была человеком с необыкновенной индивидуальностью, с удивительным голосом, и огромным диапазоном острохарактерных ролей", - добавил он.

По мнению Шахназарова, вместе с Касаткиной ушла эпоха в истории театра и кино.

"Касаткина - одна из тех актрис, которая наверняка войдет в историю художественной жизни страны. Она была с очень сильным характером, мощная личность, сама по себе, с мужским умом, с принципиальностью, собственным взглядом на вещи и с железной волей, которой она могла подчинять людей. И при этом была очень обаятельна и очень умна, что не про всех, даже великих актрис можно сказать. Склад ее ума можно назвать мужским, и нам, мужчинам было легко понимать ее", - рассказал Шахнахзаров.

Он добавил, что Касаткина была одним из самых ярких людей, которых он встречал в жизни.

Актриса Валентина Талызина, снявшаяся вместе с Касаткиной в фильме "Большая перемена", отметила, что Людмила Ивановна была потрясающей актрисой, и ее отношение к своей профессии и партнерам поражало,очень много работала, и до конца своих дней была в строю.

"В работе ей помогали не только несомненный профессионализм, но и человеческие качества - она была очень хорошим, отзывчивым, добрым и наблюдательным человеком. Помню, на съемках "Большой перемены" у меня были некоторые трудности, и Людмила Ивановна сразу обратила внимание на это, постаралась меня поддержать и ободрить, рассказала историю из своей жизни, и как-то стало легче. Такое ее участие меня восхитило. Что касается самой работы с ней, то она была потрясающим партнером, старшим партнером. С ней играла в спектакле моя дочка, и Людмила Ивановна всегда делал ей очень доброжелательные и хорошие замечания, которые, несомненно, помогают в работе молодым артистам", - сказала Талызина.

По мнению Людмилы Чурсиной, не только Театр Российской армии, которому Людмила Касаткина отдала всю свою жизнь, но и весь российский театр потерял яркую личность, талантливую актрису, человека необычайной энергии, всегда сражающуюся за театр. 

"Недавно скончался ее супруг, и вот прожившая вместе с ним долгую счастливую жизнь Людмила Ивановна ушла следом. Светлая ей память", - сказала Чурсина.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин "с грустью и печалью" воспринял известие о смерти всеми любимой актрисы Людмилы Ивановны Касаткиной".

"Это тяжелое событие, потому что только что она потеряла близкого человека и любимого мужа - знаменитого кинорежиссера Сергея Колосова, - напомнил сегодня Калягин. - Видимо, ее сердце не выдержало потери, и она вслед за ним ушла из жизни. Эта была прекраснейшая актриса , изумительный человек, все ею восхищались. Она была любима, всеми - и профессионалами, и зрителями".

"Та жизнерадостность, тот оптимизм, который был присущ ей - это было ее человеческое кредо. Она играла разные роли, они были все убедительны и прекрасны. Всегда можно было почувствовать, когда она выходила на сцену, что жизнь - это праздник", - подчеркнул Калягин.

Все материалы темы>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация