21 февраля 2012, 18:33 21 февраля 2012, 19:33 21 февраля 2012, 20:33 21 февраля 2012, 21:33 21 февраля 2012, 22:33 21 февраля 2012, 23:33 22 февраля 2012, 00:33 22 февраля 2012, 01:33 22 февраля 2012, 02:33 22 февраля 2012, 03:33 22 февраля 2012, 04:33

Государственный язык и культурное многообразие России

Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без слова, гласит народная мудрость. Сегодня, в Международный день родного языка, прошел круглый стол на тему "Государственный язык и культурное многообразие России".

Великий и могучий, язык Гоголя, Чехова и Толстого и современные реалии. Этой теме был посвящен круглый стол «Государственный язык и культурное многообразие России». Он прошел сегодня, в Международный день родного языка. На данное время родным русский язык считают примерно 160 миллионов человек, а в повседневной жизни им пользуются более 270 миллионов. Русский является официальным языком ООН и ЮНЕСКО. Но, несмотря на это, русский язык нуждается в охране и защите. Об этом и говорили участники Круглого стола. Рассказывают «Новости культуры».

Специалисты подсчитали: каждые две недели на планете умирает один язык. Это происходит быстрее, чем исчезновение редких видов птиц. Для русского языка серьезных угроз пока нет, но и он нуждается в государственной поддержке. Взять под особую защиту русский язык необходимо в странах бывшего Союза.

«В современном мире идет поиск оптимальной модели межкультурного взаимодействия. В разных странах ищут ответ на вопрос, как гармонично совместить национальные и общечеловеческие ценности, и в данном процессе особая роль принадлежит России», – подчеркивает председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин.

Прошедший недавно референдум в Латвии, как отметил Сергей Нарышкин, стал лишь подтверждением существующей проблемы. В странах Балтии русский язык считается иностранным, при этом фактически по степени распространенности занимает положение второго языка. К примеру, устроиться на работу без его знаний там достаточно сложно. В Молдове русский язык является языком межнационального общения, в Таджикистане и Узбекистане – языком национального меньшинства.

«Есть русский мир, о защите которого, о развитии которого мы должны все печься. Максимально его сохранять – это основа русской национальности», –  заверяет заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Владимир Бортко.

Государственными в России объявлены 34 языка. Чтобы сохранить это многообразие, необходимы общие усилия. Среди предложений участников круглого стола – уделять особое внимание подготовке специалистов по национальным языкам, создавать благоприятные условия для абитуриентов из соседних республик при поступлении в российские вузы, увеличивать число совместных культурных программ в сферах театра и кино, развивать опыт проведения перекрестных годов.

«Руссский язык в настоящее время стал языком единения многонационального государства. Когда мы говорим об объединении, мы имеем в виду не то, на каком русский будет общаться с якутом или с шортцем. Не только это, но и то, на каком языке якут договорится с шортцем или с дольгинцем», – поясняет руководитель научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям, заместитель директора Института языкознания РАН по науке  Вида Михальченко.

Иными словами, сохранится ли в стране единый язык – уникальное средство коммуникации, способное объединить многонациональную и мультикультурную среду?

Читайте также:
В Омске отмечают Международный день родного языка

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация