21 февраля 2012, 10:22 21 февраля 2012, 11:22 21 февраля 2012, 12:22 21 февраля 2012, 13:22 21 февраля 2012, 14:22 21 февраля 2012, 15:22 21 февраля 2012, 16:22 21 февраля 2012, 17:22 21 февраля 2012, 18:22 21 февраля 2012, 19:22 21 февраля 2012, 20:22

Вера Алентова отметит юбилей на сцене

Народная артистка России Вера Алентова не изменит своим традициям и отметит сегодня юбилей на сцене.

Народная артистка России Вера Алентова не изменит своим традициям и отметит сегодня юбилей на сцене. 

"В свой день рождения я всегда выхожу на сцену", - напомнила актриса.

Правда, на сей раз, к собственному юбилею Вера Валентиновна устроила настоящий театральный марафон - сыграла шесть спектаклей подряд в родном Театре имени Пушкина. Зрители, к примеру, увидели "Счастливые дни", "Федру", "Девичник club" и "Пули над Бродвеем". "Да, меня это утомляло, было тяжело, но очень интересно", - призналась Вера Валентиновна.

Сегодня вечером Алентова перевоплотится в Мелиссу из пьесы Альберта Гурнея "Любовь.Письма". Ее сюжет довольно прост - в течение полутора часов два актера читают письма, написанные их героями. Главные персонажи - Эндрю Ледд, сначала серьезный мальчик, потом перспективный студент и, в итоге, респектабельный сенатор, и его школьная подруга, бунтарка Мелисса Гарнер , девочка из очень богатой семьи, ставшая восторженной художницей, которая с годами превращается в женщину с трагической судьбой. Они всю жизнь любят друг друга, однако понимают это слишком поздно.

Можно не сомневаться, что спектакль, премьера которого состоялась в октябре прошлого года, пройдет с аншлагом. И ему будут рукоплескать сотни зрителей, однако, по сути, Алентова отметит юбилей в кругу семьи. Ведь постановку пьесы осуществила ее дочь - Юлия Меньшова, а партнером по сцене стал супруг Владимир Меньшов.

"Я читала пьесы, которые мама отсматривала для своего юбилея, - рассказала Юлия Меньшова. - И когда, в числе прочих, прочитала пьесу Альберта Гурнея" Любовные письма", то просто " заболела" ею. Она показалась мне очень глубокой, при этом вмещая в полтора часа сценического времени содержание целой жизни".

По словам актрисы, она давно хотела попробовать себя в театральной режиссуре, присматривала материал, но не ожидала, что найдет его таким образом. "Довольно долго пыталась отмахнуться от мысли, что я могла бы и хотела бы поставить именно этот спектакль, потому что меня всегда очень угнетала перспектива домыслов на тему : "семейный подряд" или "талантливые родители помогли дочери", - сказала Юлия. - Но я так почувствовала этот материал, что все время делилась с мамой идеями, пока однажды она не остановила очередной разговор по телефону словами: "У тебя столько интересных решений, перестань валять дурака, и бояться досужих слухов.Поставь этот спектакль. Я в тебя верю!"

При этом Меньшова призналась, что работать с родителями ей было непросто. "С мамой мы довольно быстро нашли общий язык, и она бесконечно доверчиво следовала тому пути, который я предлагала, - пояснила она. - А папа до самых последних дней перед премьерой испытывал сомнения почти по каждому мизансценическому или смысловому решению. Но теперь все трудности позади, и надеюсь, что получившийся результат - стоил всех наших переживаний".

Всего на счету Алентовой около тридцати фильмов. Среди них - ленты "Завтра была война", "Жених из Майами", "Ширли-Мырли" и "Зависть богов". А в театре Вера Валентиновна сыграла более двадцати ролей. "Ну Вы напишите что-нибудь про мой юбилей, а я спешу на репетицию", - сказала, в заключение разговора, актриса в духе своей героини из картины "Москва слезам не верит". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация