21 февраля 2012, 10:13 21 февраля 2012, 11:13 21 февраля 2012, 12:13 21 февраля 2012, 13:13 21 февраля 2012, 14:13 21 февраля 2012, 15:13 21 февраля 2012, 16:13 21 февраля 2012, 17:13 21 февраля 2012, 18:13 21 февраля 2012, 19:13 21 февраля 2012, 20:13

В ДК имени Горбунова сегодня состоится первая премьера Театра мюзикла

В Москве открылся первый российский Театр мюзикла. Месторасположение его уникально – легендарный Дворец культуры имени Горбунова. Когда-то главная рок-н-ролльная площадка столицы теперь превратилась в основную сцену для представления мюзиклов. Первую постановку – "Времена не выбирают" – зрители увидят уже этим вечером

В Москве открылся первый российский Театр мюзикла. Месторасположение его уникально – легендарный Дворец культуры имени Горбунова. Когда-то главная рок-н-ролльная площадка столицы теперь превратилась в основную сцену для представления мюзиклов. За несколько дней до открытия в знаменитой «Горбушке» еще шли последние ремонтные работы. А первую постановку – «Времена не выбирают» - зрители увидят уже этим вечером. Рассказывают «Новости культуры».

Над главным входом в театральный корпус Дворца культуры имени Горбунова устанавливают огромные буквы. По вечерам фасад здания теперь выглядит – вот так. Об открытии «Театра мюзикла» официально объявили еще в конце апреля прошлого года. На пресс-конференции долго и много не только рассказывали о концепции театра, но и исполняли фрагменты будущих постановок. В новом доме мюзикла – ДК Горбунова – к тому времени активно шли ремонтные работы. Реконструкцию легендарного здания, выдержанного в новаторских формах советского конструктивизма, решили проводить по принципу: сохранить все, что можно сохранить. На первом этаже – установили мини-сцену, отреставрировали колонны и латунные бра 30-х годов. Эти светильники, как, впрочем, и все детали интерьера архитектор Яков Корнфельд придумал сам. Для типовой советской постройки – весьма нетипично. Кто-то даже говорил – Корнфельд принес в это здание дух запретного ар-деко. Но специалисты уверяют – внутренне оформление выполнено по правилам конструктивизма и функционализма.

«Форма здания следует за содержанием, – рассказывает историк искусства Мария Аметова. – Конечно, интерьер театрального корпуса, который оформлялся уже в середине тридцатых, в конце тридцатых, он получился более роскошным, чем все остальные помещения. Естественно роскошнее, чем фасады».

На фотографиях холла второго этажа – 30-е годы, 50-е… А так выглядит помещение сейчас. Те же корнфельдовские люстры. Воссозданные по снимкам двери, ведущие в зал, – дубовые снаружи, ореховые внутри. Когда-то здесь проходили танцевальные вечера, лекции, выставки. История Горбушки – богата и культурными событиями мирового значения.

«Здесь играл Рихтер, например, – рассказывает художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой. – Здесь выступал балет театра Станиславского и Немировича-Данченко, здесь выступали МХАТ, театр Вахтангова и это все длилось до, наверное, второй половины 70-х годов».

В 80-х Горбушка резко изменила направление – стала чуть ли не единственным домом для советских рокеров.

«Туда приезжали, между прочим, в свое время весьма и весьма известные западные команды, которые там себя чувствовали тоже как дома, – говорит Андрей Макаревич. – Потому что по атмосфере и по интерьеру это был нормальный такой английский рок-н-ролльный клуб, в меру обшарпанный, в меру прокуренный, со своей публикой».

Для публики новой – любителей мюзиклов – пришлось серьезно переделать и зрительный зал, и сцену.

«Сцена восстановлена, как все техническое оснащение сцены – она опять закрутилась, – рассказывает автор проекта реконструкции Илья Горелов. – Появились подъемные механизмы, она начала работать в том же ключе, в котором должна была работать изначально».

Пока актеры только привыкают к акустике, звуку, свету, новому сценическому пространству. Пестрой труппе еще предстоит сыграться и спеться. Отличительная особенность Театра мюзикла – подчеркивают исполнители – в особом подходе к материалу. Ставка делается вовсе не на кассовые зарубежные постановки.

«Здесь мы пытаемся пойти своим собственным путем, мы создаем спектакль с нуля, мы сами пишем пьесу, мы сами подбираем музыку, это все абсолютно аутентичная постановка», – говорит актер Театра мюзикла Андрей Бирин.

Первый мюзикл на этой сцене – «Времена не выбирают» – трогательная история любви американской актрисы и русского музыканта. Это как раз тот самый яркий пример сотворчества российских драматургов, музыкантов и актеров. В Театре обещают соединить лучшие мюзикловые традиции с потребностями нашей публики. А новая страница в истории ДК Горбунова – с появлением здесь Театра мюзикла – уже открыта.

Читайте также: 

Спектаклем "Времена не выбирают" распахнет свои двери первый в России Театр мюзикла>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация