21 февраля 2012, 08:42 21 февраля 2012, 09:42 21 февраля 2012, 10:42 21 февраля 2012, 11:42 21 февраля 2012, 12:42 21 февраля 2012, 13:42 21 февраля 2012, 14:42 21 февраля 2012, 15:42 21 февраля 2012, 16:42 21 февраля 2012, 17:42 21 февраля 2012, 18:42

В Москве завершился фестиваль "Плане-танго"

В Москве сегодня завершился Международный фестиваль аргентинского танго. У него удачно придуманное название: "Плане-танго". Оно как будто напоминает: страстный, фееричный танец, покоривший разные страны, - это целый мир, целая планета, которую можно осваивать бесконечно.

В Москве сегодня завершился Международный фестиваль аргентинского танго. У него удачно придуманное название: «Плане-танго». Оно как будто напоминает: страстный, фееричный танец, покоривший разные страны, - это целый мир, целая планета, которую можно осваивать бесконечно. Гала-концерт с участием звезд танго и знаменитого Solo Tango Orquesta – еще одно подтверждение этому. Рассказывают «Новости культуры».

В России Франсиско Форкера никогда не держит диету – не получается, больше чем танго, уже давно понял – любит русский шоколад.

Пока Форкера заряжается перед выходом почти целой коробкой конфет, Диего Ример уже готов не просто к танцу – к полету. Его называют Эль Пахаро – птица. Этот фирменный жест, но только ногами также быстро закрутит на сцене.

Один из самых известных в России аргентинских тангеро. После каждого его танца – зал взрывается. Танцевать Диего будет всегда – у него своя философия танго.

«Танго – самый замечательный танец, у него нет возраста, – уверен Диего Ример. – Даже, знаете, наоборот – чем старше человек, тем даже лучше: его внутренний мир с годами становится больше и богаче, и тем лучше он может передавать свои чувства в танце».

Танго на этом фестивале танцуют все – тангеро сам организатор, ученики среди зрителей, в поклонниках аргентинского танца даже музыканты оркестра. Выпусник Гнесинки Иван Таланин несколько лет назад баян сменил на бандонеон.

«На протяжении своей учебы в академии я понял, что мне чего-то не хватало в жизни, что хочу более чувственного инструмента», – рассказывает музыкант.

Инструмент сделан специально под него – в Италии, пронзительно щемящий звук – то, что так ценится в танго. Solo Tango Orquesta – постоянный участник всех европейских фестивалей, экзотика – русский оркестр играет аргентинское танго. Но под эту музыку сами аргентинцы в России танцевать, все-таки, не спешат. Фонограмма пока надежнее.

У каждой пары – лишь три минуты. Время, за которое мужчина и женщина проживут встречу и расставание, любовь и снова одиночество. Без единого слова и взгляда, только близкое объятие.

«Берет ее и кружит… Дело в том, что объятие в аргентинском танго именно такое, как я показываю: более близкое, более интимное, поэтому невозможно смотреть глаза в глаза – поэтому необходимы другие способы», – рассказывает тангеро Франсиско Форкера.

В 50-ых даже к обнаженной руке женщины мужчина мог прикоснуться только через платок. Но это не стало препятствием для самого страстного танца, который завоевал целую планету.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация