20 февраля 2012, 09:14 20 февраля 2012, 10:14 20 февраля 2012, 11:14 20 февраля 2012, 12:14 20 февраля 2012, 13:14 20 февраля 2012, 14:14 20 февраля 2012, 15:14 20 февраля 2012, 16:14 20 февраля 2012, 17:14 20 февраля 2012, 18:14 20 февраля 2012, 19:14

Печать. 20 февраля 2012

Отклики на Берлинский кинофестиваль появились сегодня во многих газетах и журналах. "Жюри в этом году собралось образцовое, и к его решениям – довольно редкий случай – почти нет претензий", – пишет газета "Коммерсант". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Отклики на Берлинский кинофестиваль появились сегодня во многих газетах и журналах. «Жюри в этом году собралось образцовое, и к его решениям – довольно редкий случай – почти нет претензий», – пишет газета «Коммерсант». «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, несомненно, был лучшим фильмом фестиваля. «Это победа уникальная. И по-своему знаковая», – считает «Российская газета». Сказалась не только эффективность старой школы, но и молодая способность находить для художественного постижения человека все новые методы и ракурсы. Картина резко выделялась на фоне конкурса. Было ясно, что она обречена на приз: сильных конкурентов у нее так и не появилось. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
ЕГЭ не отменят! Мало того, его будут сдавать бакалавры и девятиклассники. Такое предложение, пишет «Комсомольская правда», прозвучало на коллегии Минобрнауки. В целом мнение большинства специалистов таково: отказываться от ЕГЭ – неправильно, но и в прежнем виде экзамен оставаться не должен, его продолжат дорабатывать. Например: нельзя, чтобы знания студентов «на выходе» оценивали их же преподаватели. ЕГЭ войдет в студенческую среду, а по некоторым предметам его смогут сдавать после 9-го и 10-го классов. Оценивая же работу министерства за последние восемь лет, собравшиеся отметили, что вся система образования России за этот срок изрядно изменилась. Будет ли от новых преобразований ожидаемый эффект? Посмотрим – резюмирует «Комсомолка».

***
Тикара Кисимото, известный японский оперный бас и преподаватель консерватории из города Мусасино, стал обладателем медали Пушкина. После награждения с певцом встретился обозреватель «Известий» и спросил, чем обусловлен выбор певца, исполняющего произведения, которые и в России звучат нечасто – «Песни и пляски смерти» Мусоргского или «Отчалившую Русь» Свиридова. Эти произведения «…очень подходят сегодняшнему времени, они передают силу народа и его стремление жить», – подчеркнул Кисимото. Свиридов всегда призывал Россию держаться, не сдаваться, а такой посыл актуален для нынешней Японии. У музыки же Мусоргского есть мистическая притягательность. Его «Борис Годунов» – моя самая любимая опера». – признался певец.

***
Более 250 тысяч посетителей за 2011 год - рекорд последних лет для комплекса Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника. Генеральный директор музея Вениамин Архангельский осторожно прогнозирует в интервью «Нижегородской правде»: если такой темп роста посещаемости сохранится, года через четыре можно выйти на прежний заветный рубеж в полмиллиона экскурсантов. Столько гостей принимал комплекс до того, как его главный дом на Верхне-Волжской набережной оказался закрыт на целых 15 лет. Именно возвращение в строй после реставрации Усадьбы Рукавишниковых благотворно сказалось на общих показателях деятельности музея в прошлом году. Ну, а самый большой скачок посещаемости по традиции демонстрирует нижегородский Кремль, где открыли новый экскурсионный маршрут по стенам бастиона.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация