20 февраля 2012, 08:42 20 февраля 2012, 09:42 20 февраля 2012, 10:42 20 февраля 2012, 11:42 20 февраля 2012, 12:42 20 февраля 2012, 13:42 20 февраля 2012, 14:42 20 февраля 2012, 15:42 20 февраля 2012, 16:42 20 февраля 2012, 17:42 20 февраля 2012, 18:42

В столице Ирландии открывается "Фестиваль русской культуры"

В столице Ирландии сегодня начинается ежегодный недельный "Фестиваль русской культуры", приуроченный к празднованию Масленицы.

В столице Ирландии сегодня начинается ежегодный недельный "Фестиваль русской культуры", приуроченный к празднованию Масленицы. 

На церемонии открытия недели русской культуры, которая прошла в четверг в здании резиденции лорда-мэра Дублина, градоначальник Эндрю Монтагю сообщил, что "русскоговорящая диаспора уже стала неотъемлемой частью Ирландии и ее столицы". "Мне кажется, фестиваль с каждым годом набирает обороты и становиться действительно популярным среди не только русскоговорящих граждан, но и простых ирландцев", - отметил он.

Фестиваль откроется выставкой детских рисунков и экспозицией картин русскоговорящих художников, живущих в Ирландии. Во вторник пройдут дискуссия "Год в России: впечатления ирландского студента", викторина для учеников ирландских средних школ "Что мы знаем о России", а также лекция главы кафедры европейских исследований Школы политических наук Дублинского университетского колледжа профессора Дерека Хатчесона.

Несомненно, основное внимание будет уделено многообразию русской культуры: в одном из старейших учебных заведений Ирландии - Тринити- колледже - состоятся чтения русских литературных произведений, в том числе знакомство с рассказами Александра Пушкина, публичные лекции и "круглые столы", в которых может принять участие любой желающий. Также в рамках Дублинского международного кинофестиваля будут показаны пять российских фильмов, среди которых - "Фауст" Александра Сокурова, "Елена" Андрея Звягинцева, "Мишень" Александра Зельдовича, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и нашумевшая лента "Ходорковский" Кирилла Туши.

По уже сложившейся традиции проживающий в Дублине гроссмейстер Александр Бабурин проведет мастер-классы с детьми, подростками и взрослыми, чтобы еще раз на примере доказать, что он является лучшим шахматистом Ирландии, готовым с удовольствием делиться своим богатым опытом и знаниями.

Не останется без внимания и такая грань российской культуры, как кухня. Мастера дублинской кулинарной академии проведут в четверг семинар, на котором поделятся своими оригинальными рецептами и покажут, как готовить традиционные русские блюда.

В пятницу Ирландско-российская бизнес ассоциация организует бизнес- завтрак, на котором представители ирландских предприятий совместно с сотрудниками посольства и министром по делам предприятий, труда и инноваций Ирландии Ричардом Брутоном обсудят возможности дальнейшего развития двусторонних торговых отношений.

В рамках фестиваля в субботу состоится Форум русских соотечественников Ирландии, в рамках которого представители общественных организаций и объединений, а также посольства РФ наметят приоритеты и выработают программу Координационного совета соотечественников на 2012-2013 годы.

Неделя русской культуры завершится народными гуляниями в исторической части Дублина - районе Темпл-бар, где в пабах желающие смогут попробовать традиционные русские блюда и напитки. В этот же день в театре "Олимпия" впервые в Ирландии выступит "серебряный голос России" Олег Погудин, который исполнит знаменитые русские романсы. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация