20 февраля 2012, 08:28 20 февраля 2012, 09:28 20 февраля 2012, 10:28 20 февраля 2012, 11:28 20 февраля 2012, 12:28 20 февраля 2012, 13:28 20 февраля 2012, 14:28 20 февраля 2012, 15:28 20 февраля 2012, 16:28 20 февраля 2012, 17:28 20 февраля 2012, 18:28

В Большом зале столичной консерватории выступил Владимир Фельцман

"Владимир Фельцман даст единственный концерт в Москве" – так анонсировалось выступление пианиста на фестивале Большого зала Консерватории. Выпускник Московской консерватории, ученик легендарных педагогов Евгения Тимакина и Якова Флиера, давно живущий на Западе, Владимир Фельцман убежден, что единственное звание, какое может быть у музыканта, это его имя.

«Владимир Фельцман даст единственный концерт в Москве» – так анонсировалось выступление пианиста на фестивале Большого зала Консерватории. У столичных меломанов это вызвало и восторг и напряжение – следовало срочно позаботиться о билетах. Выпускник Московской консерватории, ученик легендарных педагогов Евгения Тимакина и Якова Флиера, давно живущий на Западе, Владимир Фельцман убежден, что единственное звание, какое может быть у музыканта, это его имя. Рассказывают «Новости культуры».

Постоянный слушатель московских концертов Владимира Фельцмана – знаменитый композитор-песенник Оскар Фельцман. Уже 25 лет они живут в разных странах и на разных континентах – в 87-м Владимир переехал в США, но расстояние родственным чувствам не помеха. Даже свой концерт Владимир Фельцман подгадал под день рождения отца. Этот концерт для него – праздник вдвойне.

«Он вырос в Москве, в нашей семье, – рассказывает Оскар Фельцман. – Семья наша музыкальная. Видите, от Баха до Оффенбаха. Я легкий композитор, он серьезный музыкант».

От отца Владимир унаследовал не только музыкальность, но и чувство юмора. Друзья считают, что Владимир Фельцман – мастер неожиданностей и сюрпризов. Будут ли они на этом концерте?

«Сюрпризов? Пару не тех нот, я думаю, сыграю, как и все мы, – говорит Владимир Фельцман. – Надеюсь, будет неплохой концерт».

«Не те ноты», считать никто не будет. От Владимира Фельцмана ждут оригинального и стильного выступления. Концерт с традиционной до ортодоксальности и потому очень смелой программой. Шопен, Бетховен, и, конечно, Бах. Это хлеб для каждого музыканта, говорит Фельцман».

Этот концерт – первое выступление Владимира Фельцмана в отремонтированном Большом зале.

«Для меня удовольствие приехать в Москву и играть в Большом Зале, – признается Владимир Фельцман. – Потому что много связано с этим залом. Я здесь вырос, ходил на сотни концертов, учился, слушая. С моей точки зрения этот зал – особенно после ремонта – для рояля самый лучший зал в мире».

В своем гастрольном графике музыкант всегда оставляет время для Москвы. В следующий приезд Владимир Фельцман собирается удивить – или поразить – своих почитателей новым амплуа, он встанет за дирижерский пульт оркестра «Виртуозы Москвы».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация