17 февраля 2012, 22:40 17 февраля 2012, 23:40 18 февраля 2012, 00:40 18 февраля 2012, 01:40 18 февраля 2012, 02:40 18 февраля 2012, 03:40 18 февраля 2012, 04:40 18 февраля 2012, 05:40 18 февраля 2012, 06:40 18 февраля 2012, 07:40 18 февраля 2012, 08:40

Сеть. 17 февраля 2012

Здание Дворца правосудия в Париже будет высотой в половину Эйфелевой башни. Проект его создал автор парижского Центра Помпиду, выдающийся современный архитектор Ренцо Пьяно, интервью с которым размещено на сетевой версии газеты "Le Monde" - lemonde.fr. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Здание Дворца правосудия в Париже будет высотой в половину Эйфелевой башни. Проект его создал автор парижского Центра Помпиду, выдающийся современный архитектор Ренцо Пьяно. Облик здания зодчий формировал исходя из того (далее цитата) «что Дворец Правосудия – это место, где люди чувствуют себя уязвимыми, поэтому необходимо достичь ощущения безмятежности. Это легкое здание. Оно неколебимо, но совершенно точно парит». Интервью Ренцо Пьяно размещено на сетевой версии газеты «Le Monde» - lemonde.fr. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Британское ведомство контрразведки МИ5 рассекретило досье на Чарли Чаплина. Как сообщает сетевая версия The Guardian, отныне эти документы находятся в свободном доступе в Национальном архиве Великобритании. Агенты МИ5 следили за комиком по просьбе американских коллег, которым нужен был повод, чтобы запретить Чаплину въезд в США. В рассекреченных документах содержатся высказывания актера в поддержку коммунистов. В них есть также информация о связях Чарли Чаплина с кинокритиком и советским шпионом Айвором Монтегю. Кроме того, МИ5 так и не удалось подтвердить версию американцев, что актер родился не в Лондоне, согласно официальной версии, а в Париже. После многолетней слежки – британская разведка пришла к выводу, что Чаплин не представляет никакой угрозы для США. Но актер так и не вернулся в страну, где прожил 30 лет. Он до последних своих дней жил в Швейцарии.

В Лондоне меломаны и туристы смогут совершить экскурсию по легендарной студии «Эбби Роуд», где записывали свои песни «The Beatles», «Duran Duran» и «Pink Floyd». Этой новостью делится сайт газеты The Telegraph. В последний раз студия открывала свои двери 7 лет назад. Да и то всего на пару недель. «Эбби Роуд» вновь распахнет двери в марте в честь своего 80-летия. Сейчас здесь, в основном, создаются саундтреки к фильмам. За четверть века в студии записали музыку к более чем полутора сотням картин. Некоторые из них посетители увидят во время экскурсий. Продюсеры также обещают представить неизвестные широкой публике фотографии и документальную хронику о том, что происходило на студии в разные годы. Но в центре внимания, конечно, время, когда на «Эбби Роуд» свои хиты записывала «ливерпульская четверка». 

Тем временем, интернет-пользователи смогут виртуально посетить Фолджеровскую шекспировскую библиотеку в США. Она хранит крупнейшие в мире собрание материалов, связанных с именем Шекспира. Это 250 тысяч книг, документов, художественных произведений. Он-лайн экскурсия состоится 1-го марта в формате интернет-трансляции на сайте образовательного канала APTV. Участники сетевого тура увидят фрагменты спектаклей по произведениям британского классика. Познакомятся с книжными коллекциями библиотеки. А также посетят бронированное хранилище, где находятся уникальные фолианты. В том числе, рукописи самого Уильяма Шекспира.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация