17 февраля 2012, 18:36 17 февраля 2012, 19:36 17 февраля 2012, 20:36 17 февраля 2012, 21:36 17 февраля 2012, 22:36 17 февраля 2012, 23:36 18 февраля 2012, 00:36 18 февраля 2012, 01:36 18 февраля 2012, 02:36 18 февраля 2012, 03:36 18 февраля 2012, 04:36

Сможет ли Пулковская обсерватория продолжать научные изыскания?

Звезды над Санкт-Петербургом. Сможет ли Пулковская обсерватория продолжать научные изыскания, и какая поддержка необходима российским астрономам?

Одно из перспективных направлений современной астрономии – поиск так называемых экзопланет, которые вращаются вокруг звезд за пределами Солнечной системы. Первые были обнаружены в конце 1980-х годов. Сегодня уже подтверждено существование более семи сотен подобных небесных тел. Ученые Пулковской обсерватории недавно подали заявку в Российскую академию наук на получение гранта. Это поможет серьезно обновить оборудование, необходимое для изучения планет в других галактиках. Рассказывают «Новости культуры».

Планеты, которые крутятся вокруг далеких звезд, космический телескоп «Кеплер» открывает чуть ли не каждую неделю. Так что звездочеты на Земле только успевают обрабатывать новые данные. Угадать присутствие планеты можно по косвенным признакам.

«Когда у нас планета проходит через диск звезды, суммарный блеск падает на малую величину, но современные методы позволяют это обнаружить», – говорит научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Евгений Соков.

Понять, есть ли у звезды планета, можно и по изменению спектра ее свечения. Спектр меняется, когда звезда отклоняется от своего привычного положения. Именно это в планетных системах и происходит. Ведь не только планета вращается вокруг звезды, но и звезда совершает колебания вокруг общего центра масс, что и пытался доказать Джордано Бруно на суде инквизиции 400 лет назад.

«Джордано Бруно считал, что звезды – это не вбитые в небесную твердь золотые гвозди, а такие же звезды, как Солнце. И он считал, что у многих имеются планетные системы, на которых могут обитать разумные существа. За это он и пострадал: его сожгли на костре», – поясняет исполняющий обязанности директора Пулковской астрономической обсерватории Александр Девяткин.

Современные звездочеты больше боятся не огня, а холода. На двадцатиградусном морозе замерзает механизм вращения астрономического купола. Для наблюдений за экзопланетами у Пулковской обсерватории есть только два инструмента. Один маленький, с 32 сантиметровой линзой, второй и вовсе трофейный. Его еще Гитлер подарил своему другу Муссолини.

Пулковская обсерватория может вернут себе славу мирового астрономического центра. Для этого у нее есть все: и подготовленные специалисты-энтузиасты, и кбазовое оборудование. Нет только денег. Новый телескоп стоит относительно недорого – 2 миллиона рублей, но даже такими относительно недорогими аппаратами удается снимать далекие галактики.

«Если у нас будет хотя бы полуметровый телескоп, мы можем говорить о своем международном проекте по открытию экзопланет транзитным методом. Это вполне реально», – заверяет научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Ираида Верещагина.

Пока ученые будут использовать телескоп, который расположен в Терсколе под Кисловодском. Возможно, будут договариваться с зарубежными обсерваториями, чтобы вести исследования совместно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация