17 февраля 2012, 09:15 17 февраля 2012, 10:15 17 февраля 2012, 11:15 17 февраля 2012, 12:15 17 февраля 2012, 13:15 17 февраля 2012, 14:15 17 февраля 2012, 15:15 17 февраля 2012, 16:15 17 февраля 2012, 17:15 17 февраля 2012, 18:15 17 февраля 2012, 19:15

"Двенадцатая ночь" Шекспира в Театре на Таганке

Театр на Таганке представляет премьеру. На Малой сцене наступит "Двенадцатая ночь". Эта пьеса одна из самых светлых в наследии Шекспира. Яркость характеров, остроумные диалоги, виртуозно сплетенные интриги, и наконец, вечная тема любви. Эта романтическая история вызывает интерес вот уже на протяжении четырех столетий.

Театр на Таганке представляет премьеру. На Малой сцене наступит «Двенадцатая ночь». Эта пьеса одна из самых светлых в наследии Шекспира. Яркость характеров, остроумные диалоги, виртуозно сплетенные интриги, и наконец, вечная тема любви. Эта романтическая история вызывает интерес вот уже на протяжении четырех столетий. И в Театре на Таганке решили, что лучшего материала для актеров, соскучившихся по работе, не найти. Рассказывают «Новости культуры».

Одну из самых веселых пьес Шекспира – где сестру путают с братом, из чего рождается круговерть трагикомичных обстоятельств, на малой сцене Таганки разыгрывают в стиле площадного театра, почти комедии дель арте.

Первоклассная драматургия и полное соавторство на площадке. Такова формула создания этого спектакля. Постановщик действа – она же актриса Таганки Рената Сотириади – имеет режиссерский опыт на стороне, но в родном театре режиссирует впервые.

«Мне кажется, в поэзии Шекспира можно найти столько юмора, конкретности, столько юмора в образах, что жалко было бы что-то менять – мы сохранили практически весь текст Шекспира», – говорит Рената Сотриади.

Шалость, озорство, кутеж, интриги, и тут же – размышления о смерти – создатели спектакля старались и покуражиться, и подумать. В основе – перевод Давида Самойлова, который взяли почти без купюр. Но добавили к нему современной лирики. Один из актеров театра, Влад Маленко, написал стихи для сквозных куплетов. Так, кажется, поближе к современности.

Для многих из среднего поколения актеров Таганки нынешняя «Двенадцатая ночь» – первая новая работа более чем за 10 лет. Радость от долгожданной премьеры в родном театре – огромна.

«Я давно не делала чего-то нового в театре, – говорит актриса Юлия Куварзина. – Я играла только свои старые работы, а мои театральные работы в основном на стороне – в «Табакерке», в антрепризе, и мне, конечно, хотелось поработать в своей труппе, со своими коллегами, которых я давно знаю, люблю, с которыми у меня много чего связано».

«Я тоже давно не работала в Театре на Таганке, и для нас это такое возвращение. – мы познакомились с Юлей на малой сцене в Театре на Таганке», – добавляет актриса Ирина Линдт.

Изысканные костюмы, пластика, актерское пение – все грани мастерства потребовала от участников «Двенадцатая ночь». Сквозь классический текст Давида Самойлова нет-нет – да и пробьются современные словечки, каких ни при Самойлове, ни при Шекспире не знали. Но это, конечно, шаг сознательный.

«Все вот эти стилистические нюансы извне, они помогают сохранить это самочувствие импровизационное», – говорит Ирина Линдт.

В истории Театра на Таганке был только один заметный Шекспир – «Гамлет» с Владимиром Высоцким. Нынешнюю постановку английского классика Шекспира зрителям еще только предстоит оценить.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация