17 февраля 2012, 08:31 17 февраля 2012, 09:31 17 февраля 2012, 10:31 17 февраля 2012, 11:31 17 февраля 2012, 12:31 17 февраля 2012, 13:31 17 февраля 2012, 14:31 17 февраля 2012, 15:31 17 февраля 2012, 16:31 17 февраля 2012, 17:31 17 февраля 2012, 18:31

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате сыграют "Свадьбу"

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате сегодня сыграют "Свадьбу". Так называется спектакль, навеянный воспоминаниями о женитьбе великого поэта на юной московской красавице Наталье Гончаровой.

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате сегодня сыграют "Свадьбу". Так называется спектакль, навеянный воспоминаниями о женитьбе великого поэта на юной московской красавице Наталье Гончаровой. Примечательно, что премьера оригинальной постановки пройдет в тех самых стенах, где собственно и родилась молодая семья.

Старинный особняк на Арбате, значащийся под номером 53, - особый пушкинский адрес. Александр Сергеевич снял квартиру в доме Хитрово в январе 1831 года специально для того, чтобы поселиться в ней с будущей женой Натали Гончаровой. Здесь 17 февраля Пушкин собрал перед свадьбой знаменитый "мальчишник". На следующий день, сразу после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот, он привез на Арбат красавицу-жену.

А 28 февраля в этих семейных апартаментах Александр Сергеевич и Наталья Николаевна Пушкины дали свой первый бал как супруги. Молодая чета прожила на Арбате чуть более трех месяцев, но этот период, известный в подробностях, благодаря многочисленным воспоминаниям, письмам и документальным источникам, считается самым светлым и счастливым в жизни Пушкина. Неслучайно, именно отсюда влюбленный поэт признавался в одном из писем: "Я женат - и счастлив: одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось - лучшего не дождусь".

Эти самые документы и послужили основой сценария спектакля "Свадьба".

Зрители станут свидетелями встречи двух неизвестных дам-пушкинисток - русских аристократок 30-х годов Х1Х века. В непринужденной светской беседе они обмениваются добытыми сведениями о жизни поэта в Москве в период его женитьбы. На столах, в дорожных шкатулках, в бюварах многочисленные письма, мемуары, первые издания творений поэтического гения, которые и озвучат для публики заслуженные артистки РФ Юлия Авшарова и Ольга Кузина.

Срежиссировал это театральное действо Андрей Беркутов, для которого "Свадьба" стала уже шестым по счету спектаклем, созданным для Государственного музея А.С. Пушкина в Москве, чьим филиалом является мемориальная арбатская квартира великого поэта.

Именно здесь 15-й год подряд проходит традиционный февральский фестиваль искусств. На сей раз он открылся 13 февраля литературным концертом из цикла "Мой Пушкин" c участием заслуженной артистки России Агриппины Стекловой. В дальнейшей программе - музыкальные вечера, кинопоказы, спектакли, презентации. В числе главных событий - сегодняшняя премьера "Свадьбы". А накануне здесь состоялась презентация бесценного дара - знаменитой "медной бабушки", представляющей собой копию памятника Екатерине Второй, которую в свое время великий поэт получил в качестве приданого за красавицей невестой Натали Гончаровой. Уменьшенную статую по сохранившимся фотографиям воссоздала скульптор Ирина Макарова. Меценатом этой работы стал большой друг Музея А.С. Пушкина известный антиквар, владелец галереи "Три века" Андрей Руденцов, который и передал свой дар мемориальной квартире великого поэта.

Завершится фестиваль в пушкинском доме на Арбате 2 марта, когда на "Семейное торжество" соберутся многочисленные потомки гениального стихотворца и его супруги. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация