17 февраля 2012, 08:17 17 февраля 2012, 09:17 17 февраля 2012, 10:17 17 февраля 2012, 11:17 17 февраля 2012, 12:17 17 февраля 2012, 13:17 17 февраля 2012, 14:17 17 февраля 2012, 15:17 17 февраля 2012, 16:17 17 февраля 2012, 17:17 17 февраля 2012, 18:17

В концертном зале имени Чайковского состоялся юбилейный концерт ансамбля Моисеева

75 лет исполнилось Ансамблю танца Игоря Моисеева, коллективу, который не знал провалов. Об этом с гордостью говорил при жизни сам маэстро, потому что любое выступление на родине и за рубежом всегда сопровождалось ажиотажем публики.

75 лет исполнилось Ансамблю танца Игоря Моисеева, коллективу, который не знал провалов. Об этом с гордостью говорил при жизни сам маэстро, потому что любое выступление на родине и за рубежом всегда сопровождалось ажиотажем публики. Представление о том, каким должен быть профессиональный танцевальный ансамбль тоже до сих пор соотносится с образом и подобием моисеевского коллектива. Многие ансамбли танца в России действительно создавались по его образцу. Некоторые из их числа выходили накануне на сцену концертного зала имени Чайковского в юбилейном концерте моисеевцев. Рассказывают «Новости культуры».

Все звезды народного творчества на одной сцене. За ансамблем «Березка» – хор Пятницкого. А следом – знаменитый номер Игоря Моисеева «Лето» – одна из его первых постановок. Его танцевало еще первое поколение моисеевцев, сейчас на сцене уже седьмое.

«То, чего добивался Игорь Александрович всегда, и то, чего мы добиваемся от артистов сегодня, то, чему мы учим, начиная со школы – преемственность поколений и традиций, только благодаря этому сегодня есть ансамбль Моисеева», – говорит художественный руководитель ансамбля Игоря Моисеева Елена Щербакова.

Собирая фольклор, Игорь Моисеев объездил полстраны. Валерий Эрдниев поделился: это его отец учил Игоря Александровича национальным танцам. Так появился моисеевский шедевр.

«Мы гордимся, что именно этот танец продолжает существовать, и даже когда наша республика в 43 году была расформирована – в смысле ликвидирована, и калмыков выслали в Сибирь, Игорь Александрович не побоялся – сохранил этот танец, и он все время существовал», – говорит художественный руководитель Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» Валерий Эрдниев.

Калмыцкий, башкирский, татарский. На юбилейном вечере зрители увидели эти танцы в двух версиях: ведущих национальных коллективов и моисеевцев. Несколько номеров артисты исполнили даже вместе.

«Исполняя женскую партию, могу сказать, тяжело нести этот образ – плавный танец, плавный ход и также отношения с партнером, – говорит артистка ансамбля Моисеева Юлия Стеблецова. – При этом девушка должна быть очень скромной но гордой».

Впереди еще два юбилейных концерта. Главный – пройдет 21 февраля в Большом театре. Это сольное выступление ансамбля, в котором будет представлено лучшее из хореографического наследия Игоря Моисеева.

 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация