16 февраля 2012, 18:46 16 февраля 2012, 19:46 16 февраля 2012, 20:46 16 февраля 2012, 21:46 16 февраля 2012, 22:46 16 февраля 2012, 23:46 17 февраля 2012, 00:46 17 февраля 2012, 01:46 17 февраля 2012, 02:46 17 февраля 2012, 03:46 17 февраля 2012, 04:46

В БДТ наступает "Время женщин"

Завтра Большой драматический театр имени Товстоногова выпускает премьеру – спектакль "Время женщин" по роману Елены Чижовой. Писательница получила за него премию "Русский Букер". А первая инсценировка была осуществлена в столичном "Современнике". И вот, готова питерская версия книги.

Завтра Большой драматический театр имени Товстоногова выпускает премьеру – спектакль «Время женщин» по роману Елены Чижовой. Писательница получила за него премию «Русский Букер». А первая инсценировка была осуществлена в столичном «Современнике». И вот, готова питерская версия книги, рассказывающей о жизни трех женщин – соседок по коммунальной квартире, которые воспитывают маленькую девочку. Рассказывают «Новости культуры».

Ирина Соколова признается, что в спектакле «Время женщин» она пытается играть свою бабушку, которая воспитывала актрису в послевоенные годы. Жизнь в коммуналке Соколова помнит хорошо. Это одно из испытаний, которые пришлось пережить после ареста деда в 1937 году и войны. Стены коммунальной квартиры объединяют судьбы трех старушек и молодой женщины с ребенком и в спектакле. Действие происходит в Ленинграде в 1950-е – 1960-е. За спиной героинь потери близких и блокада.

«То добро, то, что они сохранили, они пытались передать этой девочке. У этих женщин детей, к сожалению, уже не осталось. Одни погибли на войне, кого-то расстреляли», – говорит народная артистка РСФСР Ирина Соколова.

Второй день на репетициях присутствует автор романа Елена Чижова. До сих пор она не вмешивалась в творческий процесс принципиально, но сейчас еще есть время внести изменения в интонации своих героинь.
Над книгой петербургская писательница работала два года. Текст вырос из воспоминаний о прабабушке, но, несмотря на то, что прототип реален, все события выдуманы.

«Она автобиографична в том смысле, что я помню это время. Я была этой маленькой девочкой. Моя мама разговаривала с бабушкой. Они говорили о Первой мировой войне, Второй мировой войне, о блокаде. Это все
происходило в комнате, где я играла в свои игрушки», – вспоминает автор.

После получения «Русского Букера» вокруг романа «Время женщин» развернулась острая полемика. Кто-то назвал его очередной чернухой, кто-то говорил, что он чересчур депрессивный.

«Знаете, когда я прочитал роман "Время женщина", чем я был покорен, – абсолютным попаданием в мою душу. Я читал много рецензий. В чем только Чижову ни обвиняли, и люди вправе так думать», – заверяет режиссер Геннадий Тростянецкий.

В спектакле встречаются герои разных эпох: революционной и предвоенной. Тростянецкий уверен, что постановка будет интересна тем, кто хочет понять, изменились ли время и люди за несколько десятилетий. До премьеры остается полтора дня. Напряжение на сцене возрастает. Режиссеру важно все: даже то, как будет опускаться занавес.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация