16 февраля 2012, 15:45 16 февраля 2012, 16:45 16 февраля 2012, 17:45 16 февраля 2012, 18:45 16 февраля 2012, 19:45 16 февраля 2012, 20:45 16 февраля 2012, 21:45 16 февраля 2012, 22:45 16 февраля 2012, 23:45 17 февраля 2012, 00:45 17 февраля 2012, 01:45

Пьер Ришар не сможет приехать на кинофестиваль "Дух огня"

Знаменитый француз Пьер Ришар из-за болезни не сможет возглавить жюри Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Однако в качестве почетного гостя на фестиваль приедет звезда мирового кинематографа Фанни Ардан.

Знаменитый француз Пьер Ришар из-за болезни не сможет возглавить жюри Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе киносмотра, который в десятый раз пройдет в Ханты-Мансийске с 24 февраля по 1 марта.

"Мы получили известие от Пьера Ришара о том, что его экстренно положили в больницу, и он, к большому сожалению, не сможет приехать на фестиваль, - отметили в пресс-службе. - Однако он подготовил видеоприветствие для гостей, участников и зрителей "Духа огня".

Также организаторы сегодня получили "подтверждение от звезды французского кинематографа, актрисы Фанни Ардан о том, что она рада приехать на фестиваль в качестве почетного гостя и представить свои картины во внеконкурсной программе". А председателем жюри вместо Ришара станет выдающийся режиссер Резо Чхеидзе. Президент фестиваля - народный артист России Сергей Соловьев.

"У меня спрашивают, чем будем удивлять, - говорил ранее режиссер. - Удивлять будем тем, что прошли 10 лет, и фестиваль, конечно, окреп, структурировался, стал более совершенным организмом и при этом не слишком изменился. Одной из главной задач киносмотра дебютов было и остается сохранение, укрепление преемственности разных поколений нашего кинематографа".

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и правительства Ханты-мансийского автономного округа. "Мы очень благодарны тем людям, которые помогают в организации фестиваля, - отмечал Соловьев. - При этом они не заставляют нас играть в какие-то политические игры, однако просят не забывать о социальном аспекте". Режиссер напоминал, что уже несколько лет в рамках "Духа огня" проходят семейные дни, показы для детей и для людей с ограниченными возможностями.

Киносмотр не ограничится только Ханты-Мансийском, встречи с кинематографистами состоятся и в других городах Югры. Также, по словам режиссера, планируется, что "эхо фестиваля" прокатится по всей России.

Уже известно, что на открытии киносмотра будет показан фильм "Артист" режиссера Мишеля Хазанавичюса - главный претендент на "Оскар" этого года. В основной конкурс вошли ленты режиссеров из Франции, Австрии, Аргентины, Румынии, Грузии, Португалии, Украины, Бельгии и других стран.

Традиционные главные призы фестиваля - "Золотая тайга", "Серебряная тайга" и "Бронзовая тайга". Актерское жюри, в которое вошли Сергей Шакуров и Игорь Угольников, вручит призы имени Александра Абдулова. Также будут отмечены операторы.

"В конкурсе "Российские дебюты - 2011" мы покажем самые яркие фильмы начинающих режиссеров, - рассказали в оргкомитете фестиваля. - По нашей традиции, их судьбу будут решать зрители". В частности, жители Ханты- Мансийска увидят "Бабло" Константина Буслова, "Мой папа Барышников" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого, "Бездельники" Андрея Зайцева, "Неадекватные люди" Романа Каримова.

"Правительство РФ объявило 2012 год Годом музыки, - напомнили в оргкомитете. - Мы подготовили программу "Музыка в кино", в которую вошли лучшие музыкальные фильмы мирового и отечественного кинорепертуара". Ленты "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх" представит режиссер Карен Шахназаров, а анимационный музыкальный фильм "Мария, Мирабела" - композитор Евгений Дога. Также будут показаны "Чикаго", "Стиляги", "Танцующая в темноте", "Табор уходит в небо", "Девять", "Волга-Волга". Кроме того, будет вручен приз режиссеру-дебютанту за лучшую музыку в фильме.

В программе "Сибирская эйфория" зрители Югры увидят фильмы, покорившие крупнейшие международные фестивали этого года: "Елена" Андрея Звягинцева, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, "Меланхолия" Ларса фон Триера и "Семь дней и ночей с Мэрилин" Саймона Кертиса.

Читайте также:
Пьер Ришар привезет на фестиваль в Ханты-Мансийск новую картину

Пьер Ришар возглавит жюри Х Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация