15 февраля 2012, 14:58 15 февраля 2012, 15:58 15 февраля 2012, 16:58 15 февраля 2012, 17:58 15 февраля 2012, 18:58 15 февраля 2012, 19:58 15 февраля 2012, 20:58 15 февраля 2012, 21:58 15 февраля 2012, 22:58 15 февраля 2012, 23:58 16 февраля 2012, 00:58

Москва простилась с Сергеем Колосовым

Сегодня в Москве простились с Сергеем Колосовым. Народному артисту СССР, режиссеру и сценаристу было 90 лет. Он прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Снял около двадцати фильмов. Среди них – один из первых полнометражных телефильмов "Укрощение строптивой".

Сегодня в Москве простились с Сергеем Колосовым. Народному артисту СССР, режиссеру и сценаристу было 90 лет. Он прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Снял около двадцати фильмов. Среди них – один из первых полнометражных телефильмов «Укрощение строптивой», первый отечественный многосерийный фильм «Вызываем огонь на себя», а также «Судья в ловушке» – первый фильм, полностью снятый в виртуальной студии.  Рассказывают «Новости культуры».

О Колосове заговорили, когда он еще учился на втором курсе ГИТИСа. Необычное решение шекспировской трагедии «Ричард III», за постановку которой Колосов получил Сталинскую стипендию, стало первым триумфом режиссера. Сенсацией, которую в студенческой среде обсуждали долгие годы. Удивлять, открывать и экспериментировать Колосов возьмет за правило. На радио, где звучали поставленные им радиоспектакли, в театре, где его постановкам рукоплескала московская публика. А вот в кино ему предстояло оказаться в роли первопроходца и новатора.

«На его фильмах мы росли, когда он снимал еще нетелевизионное кино. Потом он стал первопроходцем, снимал первые большие пользующие полпулярностью картины, и зритель просто преподал к телевизору», – вспоминает режиссер Павел Чухрай.

Когда в 1964 году на телеэкранах показывали «Вызываем огонь на себя», улицы пустели. Каждый вечер люди собирались у телевизоров и смотрели фильм о брянских подпольщиках времен Второй мировой. Это был первый отечественный сериал со всеми нюансами, присущими жанру.

Достоверные детективные истории, дела, зафиксированные в документах под соответствующим грифом. Сергей Колосов первым открыл их для широкого экрана, не только не искажая при этом историческую реальность, но восстанавливая справедливость. После картины «Вызываем огонь на себя» подпольщиков, ставших прототипами героев, наградили. Другой телефильм о войне «Помни имя свое» тоже основан на реальной истории людей, попавших в концлагерь. Колосов первым начал включать в свои ленты кадры из документальных фильмов. Но на первом плане всегда были судьбы героев.

«Он создавал на площадке атмосферу такую, что мы все чувтсвовали себя очень свободно. Он не был диктатором-режиссером. Он очень добрый был человек и доброе кино снимал, сейчаc так кино не снимают», – говорит актриса Елена Скороходова.

Неосуществленной осталась идея создания фильма по Шекспиру «Как вам это понравится», где главную роль вновь должна была сыграть Людмила Касаткина. Его верная муза, жена и любимая актриса. Сергей Николаевич познакомился с ней еще в студенческие годы. Результат их творческого союза – более десятка фильмов, которые зрители любят до сих пор. Сегодня проститься с Сергеем Колосовым пришли друзья, ученики, коллеги по театру и кино.

«Прожил большую и прекрасную жизнь. Всегда Сергей Николаевич останется в моем сердце. Царство небесное и вечная память», – сказал Карен Шахназаров.

Сергея Колосова похоронили на Новодевичьем кладбище.

Все материалы темы>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация