15 февраля 2012, 08:43 15 февраля 2012, 09:43 15 февраля 2012, 10:43 15 февраля 2012, 11:43 15 февраля 2012, 12:43 15 февраля 2012, 13:43 15 февраля 2012, 14:43 15 февраля 2012, 15:43 15 февраля 2012, 16:43 15 февраля 2012, 17:43 15 февраля 2012, 18:43

Татьяна Михалкова отпраздновала юбилей

Поздравления с юбилеем принимала сегодня Татьяна Михалкова – глава благотворительного фонда "Русский силуэт", задача которого – открывать молодым русским дизайнерам мир, а миру – талант молодых русских дизайнеров. За выдающийся вклад в развитие отечественного дизайна Татьяне Евгеньевне присвоено звание почетного члена Российской Академии художеств.

Среди звезд мировой моды преобладают мужчины. Это не трудно заметить. И так же легко признать, что вдохновляют их женщины, чья интуиция способна угадать истинное дарование и найти путь для его продвижения. Рассказывают «Новости культуры».

Поздравления с юбилеем принимала сегодня Татьяна Михалкова – глава благотворительного фонда «Русский силуэт», задача которого – открывать молодым русским дизайнерам мир, а миру – талант молодых русских дизайнеров. За выдающийся вклад в развитие отечественного дизайна Татьяне Евгеньевне присвоено звание почетного члена Российской Академии художеств. Потому и праздничные торжества по случаю ее юбилея прошли на Пречистенке, там, где располагаются выставочные залы Академии, в присутствии именитых гостей. Присоединяемся к поздравлениям.

Высокая мода – это высокое искусство? На этот вопрос у Татьяны Михалковой есть однозначный ответ – да.

На этом подиуме царит русский авангард. Творческий импульс современным художникам моды дает музыка барокко. Вдохновение они черпают и из истории национального костюма.

Татьяна Евгеньевна ежегодно объезжает всю Россию и Ближнее Зарубежье в поисках самородков. Предоставляет им возможность показа авторской коллекции в столичном Гостином дворе, лучших – отправляет на стажировку в крупнейшие европейские дома моды. В списке попечителей фонда Татьяны Михалковой – Юрий Башмет, Олег Меньшиков, Андрей Кончаловский. В разные годы среди зрителей гала-показов были замечены Эмир Кустурица и Пьер Карден, Шон Пенн и Джек Николсон, Джина Лоллобриджида и Ани Жирардо.

«В Татьяне очень много силы, очень много любви, – говорит модельер Игорь Чапурин. – Ее внутренняя энергия дает возможность влюблять и интегрировать разных людей в этот проект. Для того, чтобы он был очень большим, очень серьезным».

Серьезным конкурс дизайнеров стал давно – шагнул далеко за пределы страны. Показы проходят в Монако, Палермо, Монте-Карло – «Русский силуэт» в Европе обретает конкретные очертания.

«Сам Михалков талантливейший человек, но супруга думаю больше, – говорит президент Российской академии художеств Зураб Церетели. – Потому что она чудо, и красиво показывает этот клад дизайнерский. Это целая наука это не так просто, что ты красиво оделась и прошла. Нет, это целая наука – по цветам, по колориту, по пластике, поэтому я поздравляю».

Сама Татьяна Михалкова попала в мир моды случайно: увидела объявление – «Дому моды требуются манекенщицы».

«Она постоянна, она имеет собственный стиль, она его точно несет, и она очень харизматична, и она настоящая женщина», – считает модельер Валентин Юдашкин.

Выпускница Московского института иностранных языков имени Мори́са Торе́за – она перевела на русский несколько сказок американского писателя Юджина Маккартни, признается: русские сказки нравятся ей больше. Ее жизнь тоже многие сравнивают со сказкой. Жена известного режиссера и мать сразу троих актеров – на вопрос не хотелось бы ей самой сыграть главную роль в каком-нибудь кассовом фильме – смеется, и говорит: «Нет!»

Говорит – каждый должен заниматься своим делом. Дело ее жизни – Высокая мода.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация