14 февраля 2012, 18:31 14 февраля 2012, 19:31 14 февраля 2012, 20:31 14 февраля 2012, 21:31 14 февраля 2012, 22:31 14 февраля 2012, 23:31 15 февраля 2012, 00:31 15 февраля 2012, 01:31 15 февраля 2012, 02:31 15 февраля 2012, 03:31 15 февраля 2012, 04:31

Сергей Куприянов: "Тихая моя Россия"

Его живопись называют "сюитой русского пейзажа". В столице открылась юбилейная выставка народного художника России Сергея Куприянова.

«Влюбляешься только в чужое, родное любишь», – говорила Марина Цветаева. А любовь – это «негромкое» состояние души, ощущающей себя неотъемлемой частью окружающего мира. Именно таким настроением пропитаны работы народного художника России Сергея Куприянова. Убежденный приверженец традиций реалистического пейзажа не ищет новизны. Даже его персональные выставки на протяжении многих лет проходят под неизменным названием, ставшим «формулой любви» автора к родной природе – «Тихая моя Россия». Очередная экспозиция открылась сегодня в залах Российской академии художеств. Она приурочена к 60-летию творческой деятельности мастера. Рассказывают «Новости культуры».

Сергея Куприянова называют «монументалистом», «художником-деревенщиком». Его творчество созерцательное и поэтическое, его картины искренние и чистые. Название экспозиции, уверен Куприянов, иным и быть не могло: «Все мои работы, – говорит он, – это рассказ о России. А она тихая, она моя». Выставка открывается акварельными работами. Это «Пятницкая вечером», «Утро на Ордынке», или «Стрелка» – такой столица была в 60-х. 

«Все суетятся, иногда злятся, а хочется, чтобы люди немножко остановились, посмотрели вокруг, посмотрели на природу, немножко успокоились», – говорит  народный художник России. 

Умиротворяющие пейзажи, легкие, почти прозрачные натюрморты. Сергей Куприянов изображает мир природы таким, каким его мало кто видит. Две сотни картин заняли сразу девять залов Академии художеств, и в каждом идет оживленное обсуждение творчества мастера, продолжателя традиций Левитана, Саврасова, Коровина.

«Хотя это акварели, но иногда они достигают плотности масляной живописи. Это качество очень редкое», –  отмечает народный художник России Павел Никонов.

А начиналось все с графического отделения Института имени Сурикова. Сразу после окончания Куприянов работал в нескольких издательствах, подготовил иллюстрации к сотне детских книг. Этому факту его биографии посвящен отдельный раздел с оригинальным авторским эпиграфом: «Куприянов никакого отношения к Кукрыниксам не имеет, но к юмору относится хорошо».

«Он передает свое ощущение, вот это самое главное. Он не высасывает из пальца, а он верит природе, верит создателю», – подчеркивает народный художник РСФСР Дмитрий Жилинский.

Произведения художника сегодня находятся в музейных собраниях и частных коллекциях в России, Германии, США, Австрии, Испании, Японии. Но поклонники мастера давно недоумевают: почему Сергей Куприянов до сих пор не член-корреспондент Российской академии художеств? Вопрос обсудили прямо на открытии выставки. Его кандидатуру рассмотрят уже на следующем заседании академиков.

Читайте также:
В Москве открывается выставка народного художника России Сергея Куприянова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация