14 февраля 2012, 09:41 14 февраля 2012, 10:41 14 февраля 2012, 11:41 14 февраля 2012, 12:41 14 февраля 2012, 13:41 14 февраля 2012, 14:41 14 февраля 2012, 15:41 14 февраля 2012, 16:41 14 февраля 2012, 17:41 14 февраля 2012, 18:41 14 февраля 2012, 19:41

В Москве открывается выставка народного художника России Сергея Куприянова

"Тихая моя Россия" - выставка под таким поэтическим названием открывается сегодня в стенах Российской академии художеств. Экспозиция приурочена к 60-летию творческой деятельности народного художника России Сергея Куприянова.

«Тихая моя Россия» - выставка под таким поэтическим названием открывается сегодня в стенах Российской академии художеств. Экспозиция приурочена к 60-летию творческой деятельности народного художника России Сергея Куприянова. Мастера, чье творчество называют «сюитой русского пейзажа». В нынешнюю экспозицию вошло более 200 произведений, созданных на протяжении нескольких десятилетий. Рассказывают «Новости культуры».

В 1957-м была опубликована тут же ставшая бестселлером книга Владимира Солоухина «Владимирские проселки». Чтобы написать ее, он прошел пешком, проскакал на лошади и проехал на автомобиле всю Владимирскую область. В этой этнографической экспедиции в нестоличную Россию Солоухина сопровождал тогда еще начинающий художник Сергей Куприянов. Для него эта экспедиция по Владимирщине, признается сегодня Сергей Алексеевич, стала началом пути длиною в жизнь и определила все его творчество на много лет вперед. Солоухина называли писателем-деревенщиком, Куприянов – художник- деревенщик. Его работы сегодня есть в музейных собраниях и частных коллекциях в России, Германии, США, Австрии, Испании, Японии. А когда-то, вспоминает художник, ему пришлось ждать первой большой выставки долгих 13 лет.

«Когда мне исполнилось 50 лет, у нас в МОСХе была традиция – когда человеку 50 лет, они устраивали выставку и каталог даже цветной делали, – рассказывает художник. – Но мне пришлось долго ждать. Когда подошла моя очередь, 50 лет мне было, мне сказали, старик, там надо кое-кого пропустить – видно, поважнее был товарищ. Ну, я пропустил один год, второй, третий… и так я ждал 13 лет».

Сергей Куприянов – художник-созерцатель. Его поэтическое искусство удивительно человечное, искреннее, чистое – как глоток родниковой воды из горного ручья. Куприянов является последователем школы реалистической пейзажной живописи. Он продолжает традиции великих русских живописцев – Левитана, Саврасова, Коровина. В своей творческой манере отражая неповторимую красоту окружающего мира.

«Все, что он создает, это результат его мировоззрения, его внутреннего мира, – говорит искусствовед Мария Вяжевич. – Сам он окончил институт имени Сурикова, мастерскую книги. И во многом, то, что начинал как график, повлияло на его творчество живописца».

Сергей Куприянов часто любит повторять, что он художник-реалист, а сегодня, в эпоху инсталляций и перформансов, усмехается Сергей Алексеевич, это сродни подвигу.

«Я даже не пойму, почему те, кто делает эти инсталляции, называет себя художником, – недоумевает Куприянов. – Надо их как-то по-другому называть».

В свои 74 года Сергей Куприянов продолжает работать. На вопрос, для кого он в первую очередь пишет свои картины сегодня, художник не задумываясь отвечает – для тех, чьи души изорваны в клочья.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация