14 февраля 2012, 08:49 14 февраля 2012, 09:49 14 февраля 2012, 10:49 14 февраля 2012, 11:49 14 февраля 2012, 12:49 14 февраля 2012, 13:49 14 февраля 2012, 14:49 14 февраля 2012, 15:49 14 февраля 2012, 16:49 14 февраля 2012, 17:49 14 февраля 2012, 18:49

"Солнечное" сопрано Хиблы Герзмавы прозвучало на фестивале Большого зала консерватории

Любой концерт звезды оперной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко анонсируется в ряду топ событий сезона – и выступление Хиблы Герзмавы на фестивале Большого зала консерватории не стало исключением.

В переводе с абхазского ее имя означает – «златоокая». Но должно говорить не столько о внешней красоте его обладательницы, сколько об особой энергетике, присущей незаурядным и, как правило, артистическим натурам. Прибавьте репутацию одного из самых востребованных сопрано современности и при этом постоянную готовность к эксперименту – и вы получите точный портрет Хиблы Герзмавы. Любой концерт звезды оперной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко анонсируется в ряду топ событий сезона – и выступление певицы на фестивале Большого зала консерватории не стало исключением. Рассказывают «Новости культуры».

Репетиция перед концертом – в полную силу, с огромной эмоциональной отдачей. Родившаяся в благоуханном краю – в Абхазии, Хибла Герзмава и в северных широтах сохраняет в себе солнечность юга. Удивительно теплый, ласковый голос Хиблы узнаваем с первой ноты.
И в Метрополитен, и в Ковент Гарден, и в Баварскую оперу ходят слушать Хиблу Герзмаву. В первые театры мира ее приглашают на главные партии. Для звезды такого ранга она регулярно и довольно часто поет в Москве, в родном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сделав громкую карьеру, она не забыла, и где начинался ее путь.

«Этот зал – большой трамплин для меня, – говорит Хибла Герзмава. – Начинала в этом зале, когда-то я поступала и 3-й тур пела здесь, папа мой плакал от радости. Дорогой зал. Родной. Московская консерватория, этот зал – это моя жизнь, они дали мне жизнь. Они дали мне необыкновенную ровную, красивую дорогу в жизни, которая называется искусство пения».

Выступать в Москве, где Хиблу любят и знают, следят за каждым ее шагом, большая радость. Но певица говорит, что «Большой зал консерватории с родными в партере – это большая ответственность». А сегодня в зале ее сын Сандрик.

«Я немного нервничаю, – признается Хибла Герсмава. – Хочется всегда быть лучше. Спинка у меня ровная, когда сынуля сидит. Вообще, когда родные сидят – это в помощь, но есть невероятная ответственность».

Сегодня эту ответственность с примадонной делит Феликс Коробов, тоже выпускник Московской консерватории и главный дирижер родного для нее театра.

«Это не просто гала-концерт, с набором вокальных хитов, – говорит Феликс Коробов. – Это выстроенная программа. Очень интересное второе отделение, потому что Хибла великолепно исполняет четыре песни Штрауса. Это одно из ее лучших произведений, на мой взгляд, в жанре симфонического концерта».

Хибла говорит «не пою оперу», а «работаю спектакль». Она и в концерте остается актрисой – играет то, что поет.

«Мне не хватает сна, мне нужно выдохнуть, – говорит певица. – Я, конечно, уставшая, как все певцы, которые ездят, работают».

Но это информация не для всех. Из зала публике видны успех, поклонники, цветы и ее удивительный талант.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация