13 февраля 2012, 15:26 13 февраля 2012, 16:26 13 февраля 2012, 17:26 13 февраля 2012, 18:26 13 февраля 2012, 19:26 13 февраля 2012, 20:26 13 февраля 2012, 21:26 13 февраля 2012, 22:26 13 февраля 2012, 23:26 14 февраля 2012, 00:26 14 февраля 2012, 01:26

Филиал Пушкинского музея может появиться в "Сколково"

Филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина может появиться в столичном инновационном комплексе "Сколково" вместе фондохранилища, создание которого анонсировал на прошлой неделе министр культуры РФ Александр Авдеев.

Филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина может появиться в столичном инновационном комплексе "Сколково" вместе фондохранилища, создание которого анонсировал на прошлой неделе министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Мы ничего никуда не повезем. У нас постановлением правительства определено место для депозитарно-реставрационного комплекса. Оно подписано конкретно, с почтовым адресом", - сказал в понедельник заместитель директора ГМИИ Яков Саркисов.

По его данным, вскоре после сделанного в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявления Авдеева о переносе части фондохранилища в "Сколково", состоялся разговор министра с директором ГМИИ Ириной Антоновой, в ходе которого рассматривались компромиссные варианты.

"Поэтому, если министерство культуры вроде как согласилось с ее предложением делать что-то в "Сколково", то маленький филиал музея, выставочный центр, где мы, и не только мы, можем делать разные выставки. При выставочном центре может быть маленький депозитарий на время монтажа экспозиции. Но не более того", - сказал собеседник агентства.

Как бы то ни было, но конкретного решения ни по переносу части фондохранилища, ни по устройству музейного филиала, пока, по словам Саркисова, не принято.

"Идея будет переработана, - уверен Саркисов. - Думаю, все согласятся, что самым правильным будет сделать там маленький филиал ГМИИ".

Министр культуры неоднократно высказывался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов
- как, в частности, сделано в "Старой деревне" - в недавно построенном открытом фондохранилище "Эрмитажа".

Однако Антонова говорила ранее, что подобный вариант не приемлем для ГМИИ, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией. Тем не менее, она не исключала устройства фондохранилища по открытому принципу, то есть некоторые экспонаты были бы доступны для публики, как сделано в лондонской Национальной галерее и дрезденском Альбертинуме.

Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко.

В настоящее время ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также в детском центре "Мусейон". Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, где располагался Институт философии РАН.

Как сообщалось ранее, все здания, согласно архитектурной концепции, составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части их объединит парковая зона. 2018 год определен как срок окончания всех строительных работ.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация