13 февраля 2012, 10:09 13 февраля 2012, 11:09 13 февраля 2012, 12:09 13 февраля 2012, 13:09 13 февраля 2012, 14:09 13 февраля 2012, 15:09 13 февраля 2012, 16:09 13 февраля 2012, 17:09 13 февраля 2012, 18:09 13 февраля 2012, 19:09 13 февраля 2012, 20:09

Барбара Фриттоли и Камерный оркестр "Солисты Москвы" выступили на заключительном концерте Зимнего фестиваля искусств

Финал Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет превратил в феерическое действо. На концерте-закрытии блистала прима оперной сцены Барбара Фриттоли. Ярким и запоминающимся стало выступление и участников проекта "Большая опера".

Финал Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет превратил в феерическое действо. На концерте-закрытии блистала прима оперной сцены Барбара Фриттоли. Днем ранее – Жан-Люк Понти и его джаз-бэнд. Классик европейского джаза был удостоен главного приза смотра «Серебряной ракушки». Ярким и запоминающимся стало выступление и участников проекта «Большая опера». Из Сочи – репортаж специального корреспондента «Новостей культуры».

«Вас не шокирует цвет моей скрипки – ярко-бирюзовый?». С таким вопросом Жан-Люк Понти обратился к Юрию Башмету. «Конечно, нет», – ответил маэстро, который давно следит за творчеством своего коллеги из джаза и был очень рад тому, что Понти стал гостем фестиваля в Сочи.

«Для меня большая честь – выступать здесь, – говорит Жан-Люк Понтии. – Между нашими музыкальными мирами много общего. Инструмент, на котором я играю, имеет нижнее «до». Как пошутил Башмет, это сразу и скрипка, и альт. Маэстро открыт импровизации, и было бы замечательно, когда-нибудь сыграть вместе».

Кстати, опыт выступлений с российскими музыкантами у Понти есть – на фестивале в Польше он играл вместе с Вадимом Репиным. Однако на фестивале в Сочи решено было дать многочисленным поклонникам бенда возможность насладиться популярнейшими джазовыми шлягерами.

«Шлягер» вообще стал ключевым словом для финальных программ фестиваля. Звезды «Большой оперы», шагнувшие на сцену Зимнего театра Сочи прямо из эфира телеканала «Культура», не стали томить ожиданием публику. Они преподносили зрителям подарок за подарком, исполняя чуть ли не весь золотой оперный репертуар, от сольных арий из «Кармен», «Трубадура» и «Царской невесты» до многоголосной Баркароллы из «Сказок Гофмана».

Конечно, после идеальных условий, сопровождавших съемки проекта «Большая опера», требовательным солистам непросто адаптироваться к гастрольным площадкам. Так, прилетевшая специально для участия в этом концерте из Мадрида победительница конкурса «Большая Опера» Вероника Джиоева, осталась не вполне довольна акустикой в Зимнем театре.

«Мне кажется, что акустика должна быть другая, – отметила она. – Очень много ткани, что сейчас неприемлемо для голоса».

От солистов «Большой оперы» фестивальную эстафету подхватила Барбара Фриттоли. Одна из лучших сопрано мира также привезла в Сочи шлягеры.

Зрители телеканала «Культура» недавно видели Барбару Фриттоли в трансляции из Ла Скала. Она вместе с Анной Нетребко солировала в опере «Дон Жуан», открывшей сезон в этом знаменитом театре. Фриттоли вообще с большой теплотой отзывается о своих партнерах - звездах оперной сцены из России: Дмитрии Хворостовском, Ильдаре Абразакове, Дмитрии Корчаке.

Певица окончательно развенчала миф о сложном характере популярных сопрано, ее репетиции проходили в атмосфере взаимной любви.

«Музыканты Башмета – высочайшие профессионалы, – говорит Барбара Фриттоли. – Они впервые играют эти произведения, но обещали меня не разочаровать. И в результате выступили просто феерично!»

Закрытие подтвердило статус фестиваля, входящего в десятку лучших в Европе. Пока вопрос об окончательной афише культурной Олимпиады в Сочи в 2014-м остается открытым, между тем Юрию Башмету удалось уже в программе 2012-го собрать созвездие самых крупных величин мирового искусства.

Все материалы темы «V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи»>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация