13 февраля 2012, 09:51 13 февраля 2012, 10:51 13 февраля 2012, 11:51 13 февраля 2012, 12:51 13 февраля 2012, 13:51 13 февраля 2012, 14:51 13 февраля 2012, 15:51 13 февраля 2012, 16:51 13 февраля 2012, 17:51 13 февраля 2012, 18:51 13 февраля 2012, 19:51

В рахманиновском зале Московской консерватории выступили лауреаты телевизионного конкурса "Щелкунчик"

"Чудо-дети" - цикл концертов Московской консерватории представляет юных музыкантов с большим будущим и весьма насыщенным настоящим. У лауреатов телевизионного конкурса "Щелкунчик", который проводит канал "Культура", - уж точно активная концертная жизнь.

«Чудо-дети» - цикл концертов Московской консерватории представляет юных музыкантов с большим будущим и весьма насыщенным настоящим. У лауреатов телевизионного конкурса «Щелкунчик», который проводит канал «Культура», - уж точно активная концертная жизнь. И вновь они срывают овации. Не детские по сложности программы «щелкунчики» играли в Рахманиновском зале легко и азартно. Рассказывают «Новости культуры».

Арсению Цою первому выходить на сцену. К выступлениям ему не привыкать. Одно перечисление конкурсов, на которых он стал лауреатом, занимает в программке целую страницу. Жизнь не маленькая, философски объясняет он. В его творческой биографии конкурс «Щелкунчик» занял особое место. Помог ему из Саратова переехать учиться в Москву. Но главным Арсений считает не это.

«Появилось много впечатлений, много знакомых, – говорит Арсений Цой. – Потому что конкуренты конкурентами, а после конкурса стали друзьями. Общаемся».

И, конечно, у всех Щелкунчиков стало больше концертов. Растят таланты в классе на занятиях, но артисты рождаются на сцене.

Валентин Кочетков – талант разносторонний. Он сочиняет музыку, играет на фортепиано, органе. А «Серебряного Щелкунчика» получил, как исполнитель на ударных инструментах.

«В 6 лет начала заниматься скрипкой, – рассказывает Мария Голованова. – Моим педагогом была бабушка, через несколько месяцев она поняла, что мне нужно заниматься скрипкой серьезно».

Бабушка оказалась права. Два года назад Маша переехала учиться из Армавира в Москву, в ЦМШ, и уже через год получила «Серебряного Щелкунчика». Играет Маша на старенькой бабушкиной скрипке, сделал ли ее мастер, или она фабричная, никто не знает. Да и не скрипки на конкурсах и концертах оценивают, а скрипачей. А Маше бабушкина скрипка приносит удачу.

И как всегда фаворитами концерта были пианисты. Хотя музыка отнимает много времени, Анастасия Максюта, «Серебряный Щелкунчик-2011», успевает еще и рисованием заниматься, и танцами, да и спорту время находится. Арсений Мун также увлечен спортом. Причем легкой атлетикой занимается даже профессионально. Музыкальные занятия от этого не страдают. К выступлению в Москве (Арсений живет и учится в Петербурге) подошел со всей серьезностью, подготовил сложную программу.

«Это ответственно, и я рад, что ко мне такое доверие», – говорит Арсений Мун.

Арсений – человек немногословный, и это совсем не мешает ему в искусстве.

На концерт чудо-детей пришли чудо-слушатели. Они по достоинству оценили выступления участников концерта и не скупились на аплодисменты юным артистам.

 Сайт конкурса "Щелкунчик">> 

Все материалы о конкурсе "Щелкунчик">> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация