10 февраля 2012, 18:06 10 февраля 2012, 19:06 10 февраля 2012, 20:06 10 февраля 2012, 21:06 10 февраля 2012, 22:06 10 февраля 2012, 23:06 11 февраля 2012, 00:06 11 февраля 2012, 01:06 11 февраля 2012, 02:06 11 февраля 2012, 03:06 11 февраля 2012, 04:06

Реквием по великому русскому поэту

Сегодня в день 175-летия со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, в Москве проходят памятные торжества.

День памяти поэта – особый день в жизни Музея Пушкина в Москве. К 10 февраля там всегда готовят особую программу и открывают двери для свободного посещения. Сотни людей побывали сегодня на концерте в атриуме музея и на выставке «Портреты Пушкина в живописи и графике». Рассказывают «Новости культуры».

10 февраля, в 14:45, в усадебном дворе Музея Пушкина на Пречистенке собираются помолчать. Именно этим часом датируют остановку сердца поэта. За минутой молчания наступает время торжественных слов.

«Пушкин – безусловно, фигура объединяющая, глубоко понятная и таинственная», – считает писатель Алексей Варламов.

Пушкин – «наше все», «гений всемирной отзывчивости» – универсальные определения универсального значения, подаренные нам Аполлоном Григорьевым и Достоевским, столь популярные в дни годовщин торжественные слова. Как за ними разглядеть лицо человека, пусть 175 лет назад, но жившего? Ведь он и на автопортретах многолик.

«Очень изменчивое лицо. Монах, всадник, поэт», – отмечает заведующая отделом фонда изобразительного искусства Государственного музея Пушкина Лидия Карнаухова.

Легкая линия, необязательный и лаконичный рисунок на полях – это следы руки самого поэта. Они нередко служили вдохновением для художников, что брались изображать гения словесности. Маврина, Тышлер – блестящие графики копировали, обыгрывали рисунки Пушкина. Это и отличает их от тех художников, которые за иконографический эталон берут посмертную маску поэта.

Выставка «Портреты Пушкина в графике и живописи XIX – XX веков» предоставляет богатый материал для сравнений. Герой один, художников много. Среди них – Пластов, Юон, Лактионов... Причем, все это портреты воображаемого Пушкина. Работы Кипренского и Тропинина можно увидеть в других музеях. Здесь – произведения мастеров, изображавших свои представления о поэте. Популярный, оказывается, мотив. 

«Вообще в нашем собрании большое количество пушкинских портретов, около четырех тысяч», – подчеркивает Лидия Карнаухова.

Есть на выставке и прижизненные издания сочинений со ставшими классикой изображениями на фронтисписах: Гейтмана, Уткина, британского гравера Томаса Райта. «Голова общественного человека, лоб мыслителя» –так сказал об одной из работ Репин. Гравюра Дмитриева-Кавказского 1880 года была явно сделана под впечатлением от знаменитой речи Достоевского о Пушкине. На ней поэт серьезный и страдающий. В портретах ХХ века больше лирики. 

Художник Шаймарданов создает апокрифическую серию под названием «Александру Сергеевичу хорошо!». Художник Клейнер воображает: «Если б не выстрел»... Седой, но веселый поэт – патриарх большой семьи. Именно так, по-семейному, открывает двери музей Пушкина на Пречистенке для всех, кто приходит сюда в День памяти поэта.

Читайте также:
175 лет назад закатилось "Солнце русской поэзии"

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Московские адреса Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня исполняется 175 лет со дня смерти Пушкина

Музей-квартира Пушкина в Петербурге откроется после ремонта

В Петербурге почтили память А.С.Пушкина 

В Петербурге вспоминали дуэль Пушкина с Дантесом

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация