10 февраля 2012, 15:45 10 февраля 2012, 16:45 10 февраля 2012, 17:45 10 февраля 2012, 18:45 10 февраля 2012, 19:45 10 февраля 2012, 20:45 10 февраля 2012, 21:45 10 февраля 2012, 22:45 10 февраля 2012, 23:45 11 февраля 2012, 00:45 11 февраля 2012, 01:45

Демидовская премия для ведущих ученых России

В Екатеринбурге сегодня ведущим ученым России была вручена Демидовская премия. По итогам 2011 года лауреатами Демидовской премии стали академики Александр Андреев, Юрий Журавлев и Владимир Котляков.

В Екатеринбурге сегодня ведущим ученым России была вручена Демидовская премия. По итогам 2011 года лауреатами Демидовской премии стали: академик Александр Андреев - за выдающийся вклад в развитие современной физики низких температур, в частности за теоретическое предсказание "андреевского отражения", академик Юрий Журавлев - за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке, академик Владимир Котляков - за выдающийся вклад в развитие новых направлений в географии и океанологии, открытие неизвестных ранее закономерностей и механизмов взаимодействия природных геосистем.

"Для лауреата Демидовская премия - всегда неожиданность, ведь он не подает никаких заявок, не представляет свои работы. Решение принимается по представлению экспертных комиссий, состоящих из академических ученых.
Поэтому две научные награды - Нобелевская и Демидовская - имеют много общего: это и процедура номинации, и порядок принятия решения, и то, что решающее слово имеют академические ученые", - пояснили в департаменте губернатора Свердловской области.

"В дальнейшем в регионе также сохранится добрая традиция проведения ежегодных Демидовских чтений, в ходе которых лауреаты премии встречаются с уральским студенчеством, читают лекции, общаются с молодыми учеными. При всех тех возможностях, которые дают сегодня интернет-технологии, "живое" общение с мэтрами помогает очень многим нашим молодым ученым укрепиться в своем желании служить науке. Ни креативные работники, ни новые разработки не появятся на пустом месте, из ниоткуда. Нужны серьезные вложения в науку, нужны масштабные государственные программы. Поэтому свердловские власти намерены и дальше поддерживать науку, а также добиваться того, чтобы частный бизнес активнее инвестировал новейшие исследования и разработок", - сказал на церемонии вручения премии губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

На пресс-конференции председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин отметил, что 19-я церемония вручения премии прошла с некоторыми изменениями. "У нас изменился состав попечительского совета. Появился президент Демидовской премии - губернатор Мишарин. Кроме того, размер денежных наград увеличился. Сейчас он составляет 750 тысяч рублей", - сказал Чарушин.

Демидовская премия - одна из самых престижных неправительственных научных наград России. Она была учреждена в 1832 году уральским промышленников и меценатов Павлом Демидовым в поддержку тех, кто посвящает себя "постоянным усилиям и скромной славе учености". Среди лауреатов Демидовской премии XIX века - химик Дмитрий Менделеев, хирург Николай Пирогов, путешественники и географы Иван Крузенштерн и Фердинанд Врангель. В 1993 году премия была возрождена в Екатеринбурге по инициативе академика Геннадия Месяца, который в то время был председателя Уральского отделения РАН, при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация