9 февраля 2012, 11:38 9 февраля 2012, 12:38 9 февраля 2012, 13:38 9 февраля 2012, 14:38 9 февраля 2012, 15:38 9 февраля 2012, 16:38 9 февраля 2012, 17:38 9 февраля 2012, 18:38 9 февраля 2012, 19:38 9 февраля 2012, 20:38 9 февраля 2012, 21:38

Сегодня в столице Германии открывается 62-й Берлинский кинофестиваль

"Переломы и перемены" - так звучит тема 62-го Берлинского кинофестиваля. Он открывается сегодня. За десять дней покажут около 400 фильмов. В основной конкурсной программе "Берлинале" представлены 18 лент, которые будут бороться за главные призы смотра.

«Переломы и перемены» - так звучит тема 62-го Берлинского кинофестиваля. Он открывается сегодня. За десять дней покажут около 400 фильмов. В основной конкурсной программе «Берлинале» представлены 18 лент, которые будут бороться за главные призы смотра. Напомним, в 2010-м двух «Серебряных медведей» увез фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». В этом году отечественные фильмы в основном конкурсе не участвуют - работы российских режиссеров представлены в параллельных программах. Особое внимание Берлинале-2012 уделяет истории советского кинематографа. Центральным событием программы «Красная фабрика грез» называют премьеру отреставрированного фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь». Рассказывают «Новости культуры».

Они совсем не выглядят усталыми, хоть и провели в очереди почти двое суток. Без марафонской выносливости в день открытия 62-го Берлинале билета не достать: каждое десятое место в кинозалах выкуплено заранее – журналистом, кинокритиком или знаменитостью. «Марафоном» называют и сам фестиваль – за десять дней в Берлине покажут 395 кинокартин. Или «картин мира» – современного. Общую тему фестиваля директор Берлинале Дитер Косслик сформулировал так – «Переломы и перемены».

«Прошел только один год, как президент Хосни Мубарак перестал править Египтом, – говорит Дитер Косслик. – Мы старались передать это, рассказать об Арабской весне, составляя программу фестиваля – вы увидите много документальных картин на эту тему. Это также заметно и в художественных фильмах».

О переменах, вернее их ожидании – фильм Алексея Мизгирева «Конвой». По сюжету, два солдата, доведенные до отчаяния, сбегают из воинской части. Одного из них вернуть так и не удается. Соревноваться за «Золотого медведя» картина, спродюсированная Павлом Лунгиным, не будет. Лента примет участие в альтернативной, но не менее престижной, чем конкурсная, программе Берлинале – «Панорама».

Они живут в подвале, давно забыли когда обращались друг к другу по имени, а собственных детей назвали Каспер и Мама. Еще одна российская картина вне конкурса – «Завтра» Андрея Грязева - о тех, кто о переменах говорит языком современного искусства – арт-группе «Война». Впрочем, на «художниках-революционерах» список российских картин на Берлинале не заканчивается. Спустя почти век после премьеры, впервые на Берлинском фестивале покажут отреставрированный фильм «Октябрь» Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова.

«Революция всегда интересна, – считает кинокритик Кирилл Разлогов. – Классика всегда интересна. То, что «Октябрь» будет одной из главных сенсаций – это безусловно. У меня не вызывает удивления, что отреставрированная картина классика кино, Эйзенштейна, попала в Берлин».

Жизнь беженцев и публичных женщин во время войны в Китае 1937 года – в фильме Чжана Имоу «Цветы войны». Заложники-туристы, захваченные исламистами в «Пленнике» Бриллианте Мендосы. Трагедия 11 сентября - в ленте «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри. В сюжете едва ли не каждого фильма-фаворита и претендента на «Золотого медведя» – трагедия и человеческие страдания. История из жизни американской семьи во времена вьетнамской войны привлекла и Александра Роднянского, недавно продюсировавшего фильм Александра Миндадзе «В субботу» и «Елену» Андрея Звягинцева. На Берлинале-2012 он представляет американскую картину «Машина Джейн Мэнсфилд». Свой первый англоязычный проект Роднянский готовил с оскароносным актером и режиссером Билли Бобом Торнтоном.

Вслед за бывшим супругом впервые занять режиссерское кресло решила Анжелина Джоли. На Берлинале – мировая премьера ее фильма «В краю крови и меда». История любви серба и боснийской мусульманки, заключенной сербского концлагеря, стала предметом споров еще до выхода в прокат, а саму актрису успели обвинить в романтизации трагедии. «Золотого медведя» Джоли получить не сможет – картину покажут вне конкурса. А вот кому достанется специальная награда фестиваля, члены жюри во главе с представителем британского артхауса режиссером Майком Ли решили задолго до открытия Берлинале. «Золотого медведя» за вклад в кинематограф получит Мерил Стрип. В течение десяти фестивальных дней покажут восемь фильмов с ее участием, включая и последнюю работу «Железная леди» о британском премьер-министре Маргарет Тэтчер.

Чиитайте также: 

Международный кинофестиваль открывается в Берлине

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация