9 февраля 2012, 09:33 9 февраля 2012, 10:33 9 февраля 2012, 11:33 9 февраля 2012, 12:33 9 февраля 2012, 13:33 9 февраля 2012, 14:33 9 февраля 2012, 15:33 9 февраля 2012, 16:33 9 февраля 2012, 17:33 9 февраля 2012, 18:33 9 февраля 2012, 19:33

Редкие издания книг обнаружили в тайниках Политехнического музея

Политехнический музей готовится к реконструкции, специалисты упаковывают издания библиотечного фонда, чтобы переместить их на временное хранение. В процессе работы библиотекари сделали неожиданное открытие – обнаружили тайники с редкими изданиями.

Политехнический музей готовится к реконструкции. Предполагается, что к 2016-му году музей превратится в город-сад. А экспонаты будут размещены на лужайках. Пока же специалисты упаковывают издания библиотечного фонда, чтобы переместить их на временное хранение. В процессе работы библиотекари сделали неожиданное открытие – обнаружили тайники с редкими изданиями. Рассказывают «Новости культуры».

Математическая энциклопедия Полоцкого кадетского корпуса образца XIX века, атлас Черного моря, гравированный по Высочайшему повелению в Санкт-Петербурге, альбом зданий Московского Городского управления века ХХ. Самая ранняя же из находок датирована 1706 годом. Это «Описание живописных областей, занятых Германией» с гравюрами. В большинстве издания редкие.

«Считается библиографической редкостью – «Московский телеграф». В нем был прижизненный Пушкин издан», – говорит ведущий библиотекарь отдела редкой книги библиотеки Политехнического музея Ольга Плешакова.

И опубликованы дополнения к жизнеописаниям Михаила Ломоносова. Более полувека ценные экземпляры были замурованы в стенах здания.

Еще недавно на этом месте стоял точно такой же стеллаж. Когда сотрудники библиотеки упаковывали издания, увидели в стене щель, в которой что-то блестело. Стену разобрали и, оказалось, что за ней книги, в том числе с золотыми обрезами.

Это, как выяснилось, издания на иностранных языках. Сотрудники библиотеки считают, что книги, а также журналы спрятали их предшественники.

«Руководствуясь логикой, мы пришли к выводу, что было дано распоряжение руководством общества знания о перепрофилировании фонда, – говорит директор библиотеки Политехнического музея Ирина Полянская. – Библиотека осталась публичной, но в первую очередь она обслуживала лекторов общества знаний. Это был риск неисполнения распоряжений руководства».

Находки, а всего обнаружено три тайника, дополнят коллекцию библиотечного фонда. Например, эти ранее недостающие номера журнала «Инжиниринг». Их нашли уже в другом зале хранилища, так же, за стеллажами.

«Увидели, что за ними фанера, которая простукивалась подозрительным таким звуком пустым и, сломав все это, увидели залежи иностранной периодики», – рассказывает заместитель директора библиотеки Политехнического музея Светлана Кухтевич.

Сейчас находки проверяют, дезинфицируют. И не исключают, что в скором времени эта коллекция пополнится. Библиотечное хранилище - ни много ни мало три уровня и более трех тысяч квадратных метров. Сотрудники не сомневаются, что тайник может оказаться за любым из стеллажей, поэтому теперь проверяют каждую стену. На всякий случай.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация