9 февраля 2012, 09:14 9 февраля 2012, 10:14 9 февраля 2012, 11:14 9 февраля 2012, 12:14 9 февраля 2012, 13:14 9 февраля 2012, 14:14 9 февраля 2012, 15:14 9 февраля 2012, 16:14 9 февраля 2012, 17:14 9 февраля 2012, 18:14 9 февраля 2012, 19:14

В Москве представляют выставку работ победителей фотопроекта "Лучшие фотографии России-2011"

На "Винзаводе" открывается выставка общенационального проекта "Лучшие фотографии России-2011". По словам организаторов, суть этого конкурса не в уровне работ. Задача проекта – создать фотолетопись страны, в которой отражены все яркие события предыдущего года. И эта летопись гораздо важнее профессионального уровня.

На «Винзаводе» открывается выставка общенационального проекта «Лучшие фотографии России-2011». По словам организаторов, суть этого конкурса не в уровне работ. Задача проекта – создать фотолетопись страны, в которой отражены все яркие события предыдущего года. И эта летопись гораздо важнее профессионального уровня. Ведь люди снимают то, что им небезразлично. Рассказывают «Новости культуры».

Из 30 000 присланных фотографий выбрали 365 – по количеству дней в году. Таким образом, эта выставка становится своеобразной фотолетописью событий ушедшего года. Кто является автором того или иного снимка, профессионалы или любители – члены жюри не знают, и это главная интрига этого проекта.

Организаторы позиционируют этот проект как соревнование – не фотографов, а фотографий. Но до финишной прямой доходят все же те снимки, за которыми стоит личность.

«Фотография – это такой способ созерцания окружающего мира, и меня, в, общем-то, привлекает и профессионально и чисто по-человечески, не только сторона снятая, но и снимающая», – говорит член жюри Ирина Меглинская.

Но кто они – авторы этих снимков? И войдет ли кто-нибудь из участников этого всероссийского смотра в историю российской фотографии, сумеют ли они в будущем избежать клише и обрести свой неповторимый, а значит узнаваемый авторский стиль?

«Задача дать возможность людям, которые любят фотографию и хотят в ней работать быть увиденными не только широкой аудиторией, но и профессионалами», – говорит организатор проекта Софья Троценко.

Если фотографам-любителям повезет, их отметят и заметят «зарождающийся талант», без дельных советов от профи не обойдется. Но есть среди участников и те, кому «советы для начинающих» уже ни к чему. Михаил Розанов – сам профессионал, в этой сфере уже 17 лет. Да и в число участников этого конкурса попадает с завидной регулярностью: четвертый раз за четыре года. Правда, в этот раз впервые в номинацию «Стиль», но и здесь не обошлось без его «профильной» архитектуры. Во время фотосессии на крыше небоскреба на Котельнической набережной сделал несколько десятков снимков. Для этого проекта отобрали только два, но выбор членов жюри не всегда совпадает с мнением автора.

«Я бы, честно говоря, отобрал бы ту, которая на обложке и еще одну другую, но это не мое дело – кураторы отбирают», – говорит фотограф.

Варвара Леднева не профессионал, но готова им стать. По образованию – художник, так что с креативом у нее все в порядке. Осталось лишь «набить руку» и в полной мере овладеть технической стороной вопроса. Кстати, ее работы на этот проект попадают уже третий год подряд.

«Я назвала эту фотографию «Дыхание», – рассказывает Варвала Леднева. – Мне так думается, что должно передать движение дыхания, не обязательно этой девушки, а вообще то, что оно двигается вокруг нас».

Совсем скоро эти снимки отправятся в «гастрольный тур» по стране. У столичных поклонников современной фотографии есть ровно месяц чтобы дать свою оценку этим работам, а значит согласиться или нет и c самой формулировкой «Лучшие фотографии России-2011».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация