9 февраля 2012, 09:13 9 февраля 2012, 10:13 9 февраля 2012, 11:13 9 февраля 2012, 12:13 9 февраля 2012, 13:13 9 февраля 2012, 14:13 9 февраля 2012, 15:13 9 февраля 2012, 16:13 9 февраля 2012, 17:13 9 февраля 2012, 18:13 9 февраля 2012, 19:13

Печать. 9 февраля 2012

Сегодня в столице Германии открывается 62-й Берлинский кинофестиваль. В 2010-м году фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" увез двух Серебряных медведей. Но в этом году награды нам не светят, пишет "Российская газета". Другие темы утренней печати - в обзоре "Новостей культуры".

Сегодня в столице Германии открывается 62-й Берлинский кинофестиваль. В 2010-м году фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» увез двух Серебряных медведей. Но в этом году награды нам не светят, пишет «Российская газета». Дело в том, что отечественные фильмы в основном конкурсе не участвуют. Однако Берлинале-2012 уделяет особое внимание истории советского кинематографа. Одна из ярких инициатив - ретроспектива «Красная фабрика грез», в рамках которой зрителей ждет пышная премьера отреставрированного фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь» в сопровождении Симфонического оркестра Берлинского радио. Другие темы утренней печати - в обзоре «Новостей культуры».

***
Как сообщает «Трибуна», представители крупных отечественных кинокомпаний собрались вместе с руководством Фонда кино отрапортовать о достижениях года в области кинопроизводства. Напомню, что Фонд экономической поддержки отечественного кинопроизводства был создан как форма возвратного механизма господдержки. Именно поэтому в качестве наиболее достойных были выбраны успешные компании, доказавшие свою состоятельность на рынке. «В кино всегда были, есть и будут люди, которые делают хорошие фильмы. И мы должны им правильно помогать. Мы говорили о том, что сразу вряд ли можно получить позитивные результаты. Сейчас можно говорить о том, что за определенное время вышло достаточное количество картин, которые существенно улучшили качество кино. Сейчас мы ждем еще две картины, которые могут быть успешными», - приводит газета слова главы Фонда кино Сергея Толстикова.

***
Как уже сообщалось, новый худрук Театра имени Маяковского, Миндаугас Карбаускис, начал творческое обновление театра с постановки известной пьесы Островского «Таланты и поклонники». На сцене – звезды «Маяковки»: Немоляева, Спиваковский, Филиппов, Костолевский, Кашинцев… «Таланты и поклонники» имеют заслуженный зрительский успех, несмотря на некоторую затянутость действия. Спектакль длится 3 часа 30 минут. В целом, как отмечает рецензент Аргументов недели критик Татьяна Москвина, «…Спектакль Карбаускиса полон живых людей и живых отношений. А режиссерские фокусы довольно деликатны и нигде не унижают образы Островского. Текст Островского не потревожен, только одежда персонажей варьируется во времени».

***
Одному из самых интересных художественных течений ХХ века – дадаизму – исполняется 96 лет. Дата не круглая, но и представители этого направления никогда не отличались любовью к законченным целостным формам. Швейцарская русскоязычная «Наша газета» сообщает, что на днях в Цюрихе широко и ярко отмечали эту годовщину. Возможно, предполагает газета, даже старожилы вспомнили, «…как было весело, когда в 1916 году полиция гонялась за основателем дадаизма Тристаном Тцара, разнесшим вдребезги витрины очередного кафе. Неизвестно, когда еще получится с таким же размахом отметить день рождения дадаизма». Витрин в этот раз не били, а из России пригласили членов арт-группы «Война».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация