9 февраля 2012, 08:54 9 февраля 2012, 09:54 9 февраля 2012, 10:54 9 февраля 2012, 11:54 9 февраля 2012, 12:54 9 февраля 2012, 13:54 9 февраля 2012, 14:54 9 февраля 2012, 15:54 9 февраля 2012, 16:54 9 февраля 2012, 17:54 9 февраля 2012, 18:54

Московский театр имени Вахтангова устроит в Сочи "Маскарад"

Московский академический театр имени Вахтангова устроит сегодня в Сочи "Маскарад". Впрочем, в данном случае речь идет не о веселом карнавале, а о поэтической драме Лермонтова. Ее единственное представление включено в афишу Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета, который пятый год подряд проходит в знаменитом черноморском городе - будущей олимпийской столице.

Московский академический театр имени Вахтангова устроит сегодня в Сочи "Маскарад". Впрочем, в данном случае речь идет не о веселом карнавале, а о поэтической драме Лермонтова. Ее единственное представление включено в афишу Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета, который пятый год подряд проходит в знаменитом черноморском городе - будущей олимпийской столице.

Для этого культурного форума "Маскарад" едва ли не самый подходящий спектакль. Автор постановки худрук вахтанговцев, замечательный режиссер Римас Туминас перенес действие драмы в заснеженный город, что, в общем, вполне оправданно: ведь маскарады, как правило, проходили зимой, перед Великим постом. Кстати, по прогнозам синоптиков, в Сочи в ближайшие сутки ожидается небольшой снег. Однако при любой погоде на сцене Зимнего театра снег пойдет обязательно. Правда, не настоящий, бутафорский, но очень красивый. Он и вовлечет в свою круговерть светскую толпу - этих шутов, клоунов, злобных интриганов. Рожденная ими сплетня обрастает, как снежный ком, который катится по сцене, готовый в любую минуту уничтожить и жертву, и искусителя - Нину и Арбенина.

"Если женщина решила согрешить, лучше все украшения оставить дома. Их можно потерять, и случится трагедия. В "Отелло" - платок, тут - браслет", - лукаво пересказал сюжет драмы Римас Туминас, имея в виду незадачливую героиню спектакля Нину. "А вот ее мужа Арбенина я не стану осуждать", - переключается режиссер на философское рассуждение. "Над нами рок, он существует, - развивает свою мысль Туминас. - Кто виновен, кто прав, я не ставлю этого вопроса на сцене. Можно бороться с собой, с другим - нет. В этом смысле я давно объявил перемирие".

"Маскарад" - признанный шедевр Римаса Туминаса. Впервые он поставил этот спектакль в 1997 году в своем Вильнюсском Малом театре, где он идет до сих пор. А пять лет назад, возглавив Вахтанговский театр, Туминас перенес "Маскарад" и на московскую сцену.

"Это необходимо было сделать, - убежден режиссер. - Ведь легендарный вальс Арама Хачатуряна в свое время специально был написан для Вахтанговского театра, а точнее, для его актрисы Аллы Казанской, исполнительницы роли Нины, и прозвучал на премьере "Маскарада" 21 июня 1941 года. Но трагически был оборван войной".

Спустя семь десятилетий спектакль вернулся на подмостки Вахтанговского театра, собрав поистине звездный состав исполнителей. Так, Арбенина играет ректор Щукинского училища, маститый артист Евгений Князев. В роли Нины - совсем юная Мария Волкова, князь Звездич - Леонид Бичевин, баронесса Штраль - Марина Есипенко.

"Кроме Москвы, "Маскарад" с успехом был показан во многих городах России, а также побывал в Мадриде", - не без гордости напомнил Римас Туминас. "Но выступление в Сочи для нас в числе самых ответственных", - добавил он.

Зимний международный фестиваль искусств проходит в Сочи с 2008 года.

Его инициатором и бессменным арт-директором является выдающийся альтист современности, народный артист СССР Юрий Башмет. В программе смотра традиционно значатся только ведущие мастера мирового искусства. Нынешний форум, открывшийся 3 февраля, уже представил сочинцам скрипача Максима Венгерова и Эмира Кустурицу с его "Ноу смокинг оркестра", Андриса Лиепу с "Русскими сезонами ХХI века" и творческий вечер поэтессы Веры Полозковой.

Событием фестиваля стал проект "Вокзал мечты", премьера которого состоялась на сочинском железнодорожном вокзале, где в качестве солиста и дирижера выступил Юрий Башмет. Он же дал мастер-класс, организованный в форме телемоста, связавшего Сочи с несколькими городами России. С использованием современных технологий прошел и концерт камерной музыки, транслировавшийся из Органного зала в Интернет.

Достойным продолжением фестиваля, который продлится до 16 февраля, станет сегодня "Маскарад" Вахтанговского театра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация